Ремонт ванной комнаты Самый простой и часто используемый способ сделать в ванной стены красивыми на долгое время – это обложить их кафельной плиткой. Но для этого потребуется сделать стены ровными с помощью гипсокартона или штукатурки, и использованный клей для плитки должен иметь высокую прочность и быть качественным.

Делая косметический ремонт в ванной нужно и канализацию сделать своими руками. Используя гипсокартон нужно помнить, что он быть влагостойкий. Гипсокартон прикручивается на каркас (на металлической основе), или же на саму стену обычными шурупами.

Стену из гипсокартона еще называют псевдо стеной, и она очень хорошо подходит для прокладки труб или электрических проводов. После того, как стена полностью выровнена и готова к дальнейшему процессу ремонта, можно клеить плитку. Возможно, керамическая плитка не всем нравится или не по карману (так как она не из дешёвых). Ее можно заменить пластиковыми стенными панелями.

Это более дешёвый материал для отделки стен, он так же, как и гипсокартон крепится к стене или каркасу. Использую этот материал вы сэкономите деньги, но не получите оригинальны вид ванно комнаты, который легко получить при использовании плитки. После стен постает вопрос, что делать с потолком? Его можно просто побелить и покрасить водоэмульсионной.

Это долговечно и не трудоемко, и не требует много затрат. Но при этом потолки смотрятся скромно. Так же можно использовать натяжные или подвесные потолки. Они придают комнате более красивый вид и в них можно вмонтировать подсветку. Такие потолки крепятся к металлической конструкции.

Но и эти потолки имеют минуса – пластик желтеет и меняет форму. Ведь ванная комната — это комната повышенности влаги и перепадов температуры. Для пола самым лучшим вариантом будет напольная керамическая плитка. Для предотвращения падений в ванной используется шершавая или же матовая плитка, но ни в коем случаи глянцевая.

Для ее долговечного использования нужно правильно подобрать клеящую основу и подготовить сам пол. Для ванно лучшим вариантом будет деревянная дверь, поскольку оргалитовая спустя некоторое время имеет свойство к деформации.