Баня собственными рукамиПроблема отсутствия баньки на приусадебном участке, существует у многих людей, особенно при начальной стадии возведения дома. Данным образом, о санитарном строении необходимо позаботиться заранее. Построить здание, в котором будет находиться предбанник и парная.

Так, банная печь может быть выстроена собственными руками, когда у вас есть навык данного рода работ. Теперь поговорим о том, какую банную печь лучше выбрать, некоторые люди советуют металлическую.

Основываюсь на том, что так это намного дешевле, да и металлический котёл быстро нагревается. Однако, кладка из кирпича намного практичнее, даже если её придётся дольше топить. Но, без обогревательного элемента вам не обойтись.

Совсем другая ситуация, когда баня небольшая и не даёт возможность вместить в неё кирпичную печь, тогда можно поставить и металлическую печку. Первым делом, необходимо построить фундамент, он должен быть надёжным и находиться отдельно от главной опоры вашей бани. В опалубку нужно засыпать щебень, затем песок, а в после, все заливается раствором бетоном.

После окончательного высыхания, поверхность пропитывается горячим битумом и кладётся специальная гидроизоляция из рубероида. После, приступайте к укладке кирпича. Каждый раз его необходимо смачивать, прежде чем, стать одним из узлов сооружения. Для связки необходимо применять глиняную смесь, замешанную с песком.

Дальнейшие работы подразумевают под собой установку каменки или металлического котла. На выводе изготавливают дымоход и ставят трубу. Лучше всего, чтобы она хорошо была изолирована, тогда клубы дыма из печи не будут проникать в баню. Кроме этого, на конце лучше сделать конус из металла, чтобы исключить возникновения конденсата внутри.