Отделка дома из газобетонаСовременное строительство с каждым годом набирает все большие обороты. Это касается не только скорости возведения зданий, но и материалы, которые используются в этом процессе. Сегодня на улицах любого российского города можно увидеть постройки из дерева, различных видов кирпича, бетонных панелей, пеноблоков и даже из газобетона.

Последний вариант встречается все чаще, так как имеет массу преимуществ.

  1. Во-первых, такие здания имеют отличную шумоизоляцию.
  2. Во-вторых — они сохраняют тепло внутри, а так же не поддаются влиянию сырости и, как следствие, плесени.
  3. И, наконец, в-третьих — здания из газобетона можно построить, не тратя при этом огромных денег, так как сам материал имеет довольно оптимальную стоимость.

Однако, есть один нюанс. Он заключается в том, что газобетон имеет не самый лицеприятный внешний вид, а потому, если дело касается жилых построек, встает вопрос об их облицовке. Однако, эта проблема решается довольно просто — важен лишь выбор облицовочного материала самим жильцом.

Облицовка кирпичом

Сам по себе кирпич имеет приятный внешний вид, а так же может сыграть важную роль в теплоизоляции и шумоизоляции дома. Однако, следует помнить о том, что такая облицовка будет иметь немалый вес. Именно поэтому дома из газобетона, которые в последствии будут отделываться снаружи кирпичной кладкой, должны иметь мощный фундамент. Так же важно учитывать, что сам по себе кирпич держаться не будет, а потому следует заранее подготовить специальные крепления. Стоимость такой облицовки будет высокой, однако этот материал сослужит долгую и хорошую службу.

Облицовка сайдингом

Отделка дома из газобетона снаружи сайдингом так же эффективно защитит постройку от неблагоприятных климатических условий и создаст приятный внешний облик. Следует отметить, что пластиковый сайдинг не будет оказывать сильного влияния на фундамент, так как является довольно легким материалом. При выборе панелей из других материалов, такие, как древесина или металл, желательно иметь прочный фундамент. Такая облицовка, как и в случае с кирпичом, имеет внушительный вес, особенно — с учетом специальных креплений.

Облицовка штукатуркой

Современные технологии позволяют отделывать снаружи газобетонные постройки даже штукатуркой. Многие думают, что это недолговечно и некрасиво. Однако, речь ведь идет не об обычной штукатурке, а о специальной смеси, которая будет стойко держаться при морозе, жаре, снеге или дожде. Кроме того, неоспоримым преимуществом штукатурной облицовки является ее минимальный вес, что позволяет использовать такую отделку даже в домах с непрочным фундаментом.