Как сэкономить на ремонтеРемонт — не только утомительное, но и довольно затратное мероприятие. Нужно заранее продумать план работ, закупить материалы и найти подходящие детали интерьера, чтобы минимизировать траты.

Конечно, всем бы хотелось на несколько дней уехать в отпуск, оставив ключ от квартиры проверенной команде строителей, дизайнеров и декораторов, и вернуться в идеально обставленную и оформленную квартиру. В таком случае, делающие ремонт под ключ фирмы могут помочь сделать ремонт максимально комфортным.

Чтобы не потратить лишнего, нужно заранее рассчитать необходимые объемы материалов. Стоит потратить вечер на подсчет того, сколько потребуется мешков смеси для выравнивания стен, ведер лака, рулонов обоев и  так далее, чтобы не купить слишком много. До следующего ремонта запасы могут и не дожить, так как у них есть определенный срок годности. После этого нужно потратить какое-то время на сравнение цен и выбрать, где дешевле. Экономить на качестве материалов не стоит, чтобы не пришлось переделывать ремонт через год.

Скооперировавшись со знакомыми и соседями, можно сэкономить на доставке. Если вы купили квартиру в новом доме, то наверняка в вашем подъезде еще несколько семей делают ремонт. Предложите им вместе съездить в строительный магазин, одновременно заказать мебель или хотя бы скинуться на бензин при перевозке обоев.

Выбирать мебель и детали интерьера — очень интересное занятие, но, к сожалению, все время приходится ограничивать себя. Однако можно попробовать поискать более дешевые аналоги. Отечественные мебельные фабрики часто не уступают зарубежным ни по качеству, ни по красоте изделий, а цены значительно ниже.

Людям с творческой жилкой можно предложить попробовать сделать дизайнерскую мебель из обычных заготовок. Таким образом, можно будет заполучить уникальную деталь интерьера за совершенно смешные деньги. Наконец, стоит следить за распродажами и акциями в мебельных магазинах: возможно, если подождать пару месяцев, можно будет купить понравившийся столик или кресло с приличной скидкой.

Тем, кто сильно ограничен в средствах, можно предложить посмотреть мебель на сайтах типа «Авито» или в комиссионных магазинах. Иногда там можно по низкой цене приобрести настоящий антиквариат, требующий небольшого ремонта, или стандартные вещи из «Икеа», которые бывшим хозяевам некуда деть при переезде.

При определенной фантазии даже очень скромный бюджет не помешает создать стильную обстановку.