Какие материалы выбрать для постройки и отделки сауны?Климат в бане или сауне имеет не малое значение. Поэтому, используемый материал для постройки, должен обязательно отвечать определенным характеристикам и нормам.

Если запланирована постройка деревянной сауны, то следует более щепетильно отнестись к вопросу о качестве и обработке выбранного материала. Наилучшие условия для бани создают стены из бревен. Хотя в последнее время, чаще предпочитают строить каркасные финские сауны с теплоизоляцией.

Можно возвести баню из кирпича или бетона, отделав внутри деревом и обеспечив пороизоляцию. Стены выкладываются такой же толщины, как и в деревянных банях. Однако, в кирпичных банях плохо удерживается тепло.

В каркасных саунах в качестве утеплителя используют вату минеральную или стекловолокно. Материалы, которые хорошо сохраняют тепло. Наполнитель в каркасных стенах толщиной в 10 см, сохранит тепла больше в 1,5 раза, в отличии от стен возведенных из бревна.

Для внутренней отделки рекомендуют использовать древесину из хвои, имеющую низкую теплопроводность. В странах Скандинавии для отделки применяют канадскую ель, оказывающую на человека оздоровительный эффект и источающую приятный аромат.

В нашей стране для отделки бани изнутри, лучше применять дерево лиственных пород, таких как осина, липа, береза. Доски должны быть сухие, но не пересушенные, толщиной в 25-30 мм. Парную можно полностью отделать сосной. Если вам позволяют финансы, то можно построить сауну из карельской ели. Сауны из этой древесины считаются наилучшими.