Красить ли батарею отопления?Вопрос придания батареям отопления презентабельного вида был, есть и будет актуален всегда.

Причины, по которым становится вопрос о необходимости покраски радиаторов отопления, могут разными, начиная от банального наличия скола краски, и заканчивая действительно страшным видом этих приборов отопления из-за выгоревшего и шелушащегося многослойного покрытия их разными красками в предшествующие периоды.

Встречаются также «умники» стремящиеся довести все до совершенства, и желающие покрасить батарею в другой цвет, ради достижения общей гармонии в дизайне интерьера.

Можем сразу сказать, что мало еще кому удавалось добиться результатов покраски лучших, чем это было сделано в заводских условиях. К примеру, как бы вы ни старались избавиться нанесением краски с помощью кисточки в местах ее сколов на современных алюминиевых батареях, достичь идеального варианта вам не удастся, ведь эта батарея окрашена на заводе специальной порошковой краской. В домашних условиях выполнить подобного рода операцию просто не возможно.

А если не красить, то, как же быть? Всегда можно найти способ, как «спрятать» неприглядную батарею отопления. Нет, мы не говорим сейчас о том, что к батарее можно приставить огромный диван, за которым уж точно ее никто не увидит. Речь идет о декорировании.

Красить ли батарею отопления?Способов декорирования радиаторов отопления разработано великое множество, но наиболее эффективный, со всех точек зрения, это использование декоративных экранов.

Могут быть изготовлены из самых разных материалов (дерево, металл, пластик, стекло, МДФ, гипсокартон, фанера и пр.) и иметь как разные конструктивные характеристики, так разную эстетическую ценность.

Наиболее скромными являются выпускаемые уже много лет металлические навесные экраны. Об эстетической ценности таких изделий, конечно, говорить не приходится, но, все же, внешний вид старых приборов отопления улучшится.

Пожалуй, наиболее большим разнообразием моделей обладают деревянные экраны. Самый простой вариант – это набор деревянных реек. Некоторые же модели экранов из ценных пород древесины, изготовленные великими мастерами, можно смело отнести в разряд произведений искусства.

По популярности сейчас на первое место вышли декоративные экраны на батареи отопления, изготовленные из МДФ. Этот новый экологически безопасный материал имеет хорошую обрабатываемость, выпускается в большом ассортименте конструктивных форм и цветовых решений. Все это дает возможность заказать экран из МДФ, который бы наилучшим образом соответствовал концептуальному решению в оформлении интерьера помещения.