Укладка мармолеума своими рукамиПрототип мармолеума пришел из Европы. Еще в 17 веке джутовые подстилки пропитывали специальными маслами и смолами, он затвердевал и долго служил в качестве напольного покрытия. В 1863 году англичанин Фредерик Уолтен несколько видоизменил его, заменив натуральную пропитку синтетической, превратил его в линолеум, и в конечном итоге запатентовал этот вид стройматериала.

Со временем, когда развивались skplatava.ru и материалы, создали новый подвид линолеума, в его состав вошли смоляные и масляные пропитки тропических деревьев, а также появился дополнительный слой из прессованной крошки. Так появился мармолеум, и отличием его от линолеума стало использованием натуральных материалов при обработке.

Минусы мармолеума

Хрупкость. Свернуть в рулон его можно только однажды, и только защитным покрытием наружу.

По истечении некоторого времени, мармолеум немного расплывается и затвердевает. Это хорошо уже для настеленного покрытия, так как он постепенно выравнивает промежуточные швы, и ложится более ровно. Но при транспортировке, такое качество послужит в минус. Поэтому важно найти сертифицированного продавца, которые дает гарантии правильно хранения материала на складе.

Укладка мармолеума своими рукамиУкладка мармолеума своими руками

Мармолеум очень плохо режется, из-за своей тяжести. Поэтому удалять излишки можно только после настила, срезая их встык у стены, и укрывая несовершенства плинтусом.

Мармолеум выпускают в виде:

  • В рулонах шириной 2 м. Такой тип не пытайтесь доставить до квартиры самостоятельно, из-за того, что сминать его нельзя, транспортировать можно только на погрузчике, а поднимать на этаж могут его только несколько человек.
  • В плитках, размеров 50*50 см, 30*30 см. Такой тип мармолеума можно сажать на клей. Это гораздо удобнее, нежели расстилать рулоном.
  • В панелях, размером 90*30 см. Укладывается как плитка.

Класть мармолеум лучше на бетон. Если есть неровности и впадины, их нужно выровнять, но не доводить до совершенства. Либо можно воспользоваться пластиковой подушкой, такая же укладывается и под ламинат.

Укладка мармолеума своими руками

Инструменты для укладки

Помимо привычных инструментов, понадобится киянка и широкое правило.

Уход за полом

Натуральный линолеум неприхотлив в уходе за собой. Но, следует помнить, что 90% грязи приносится домой с улицы, поэтому, постеленный перед входной дверью, резиновый коврик примет на себя основной удар. И в прихожей мармолеум будет меньше загрязняться. Такой пол прекрасно переносит уборку при помощи пылесоса, теплой воды. Также можно использовать не абразивные моющие вещества. Хороши уже готовые жидкости ( Мистер Мускул, Золушка), их не нужно смывать и они дарят приятный аромат. Для красоты и более долгого использования, натуральный линолеум можно натирать мастикой, раз в полгода будет вполне достаточно.