Разновидности линолеумаВсе ныне известные виды линолеумов можно подразделить на 2 вида – безосновные и основные. В отличии от безосновного, основной линолеум по цене существенно дороже. В отличии от первого, второй отличается более высокими характеристиками и качеством поэтому sk-alternativa.ru\ использует его очень часто.

Если линолеум не имеет основы, то он довольно просто ломается, когда его сгибают, из-за этого возникает слишком быстрый износ подобного покрытия. Линолеум может использоваться в различных по назначению помещениях: кухня, детская, гостиная, коридор и т.д.

Существует и классификация линолеума по его назначению:

  • коммерческий;
  • бытовой;
  • полукоммерческий.

Коммерческий линолеум применяют в офисах, магазинах, общественных зданиях и на других объектах, где постоянно большой поток людей. У него повышенная устойчивость к износу, от лучше защищен от воздействия влаги, тепла и холода.

Бытовой линолеум создан для дома. Такой линолеум производители предлагают разных цветов и с различной текстурой.

Полукоммерческий может применяться для различных задач. Подобный линолеум может использоваться как дома, так и в коммерческих помещениях с малой проходимостью.

Разновидности линолеумаРазновидности линолеума

Какие основы можно встретить у линолеума?

Если линолеум безосновный, то значит у него отсутствует какая-либо основа. Подобный покрытие изготавливается с использованием многослойности основного материала. Если говорить о практической составляющей, то это говорит о том, что при стирании покрытия, изменений в цвете не следует ожидать, для этого должен протереться весь слой. Этот линолеум является однозначно лучшим вариантом для промышленных объектов и офисов, т.к. обладает повышенной износоустойчивостью.

Вспененная основа – подобные линолеумы отличаются очень привлекательной ценой, а покрытие получается полугибким. Данный вид линолеумов характеризуется высоким уровнем долговечности. Такой линолеум обычно применяется для нанесения узоров и рисунков, да и с влагостойкостью у него все в полном порядке. Основной профиль применения данного линолеума – жилые помещения.

Линолеум на тканевой основе – это высококачественный материал, его можно применять в жилых помещениях, где необходимо достичь высокого уровня теплоизоляции. Тканевый линолеум применяется в помещениях, где нет интенсивной проходимости.

Каким образом отличить линолеум по износостойкости?

Разновидности линолеумаПодобно ламинату, у линолеума есть тоже различные классы износостойкости. Бытовой предназначен для использования в жилых помещения, полукоммерческий применяют для офисных помещений, а также общественных мест, самым высоким уровнем износостойкости обладает коммерческий линолеум, он стоит существенно дороже бытового, примерно в 4-6 раз.

Гарантия на данный вид линолеума составляет около 25 лет. Помимо этого, к коммерческому линолеуму принято относить и ряд других специфичных покрытий, к примеру с высоким шумопоглощением, противоскользящие и многие другие.