Штробление стенВозникает вопрос, как проложить проводку, если нужно сменить расположение розетки или выключателя. Рассмотрим несколько способов.

Наиболее бюджетный и легкий в исполнении вариант – проводка, идущая поверх стен. Такой способ не требует большой траты денег и времени. Однако имеется один существенный минус – провода и кабель-каналы видны, что плохо сказывается на интерьере комнаты.

Тонкости работы

Чтобы внешний вид помещения не пострадал, в стенах вырезают небольшие канавки – штробы. При штроблении вы, конечно, потратите больше времени и сил, но зато получите достойный результат. Если используется kirpichi-kyndravi.ru во время строительства, также будет необходимо штробление.

Итак, для начала разметьте траекторию проводки. Чтобы получилась штроба, начертите на стене две линии, параллельные друг другу, с расстоянием 1,5 см и выбейте пространство между ними.

Штробление стенШтробление стен

Чтобы штробление проходило проще, можно пользоваться штроборезом. Но если вы планируете сделать ремонт только в одной квартире, покупка штробореза окажется неоправданно дорогой. Поэтому ниже приведены ещё несколько методов штробления.

Молоток и стамеска

Канавки делаются при помощи молотка и стамески. Этот способ штробления весьма длительный и трудоемкий, поэтому лучше использовать его при работе не с бетонными, а деревянными стенами.

Электродрель или перфоратор

Штробление стенМежду метками через 1,5 см нужно сделать отверстия глубиной до 2 см. Затем необходимо поставить инструмент на режим «молоток», и соединить отверстия. Хорошо, если к прибору прилагается насадка для штробления, она намного удобнее сверла.

Болгарка и дрель (перфоратор)

Надрезаем стену по меткам (глубина надреза 2 см), после чего с помощью дрели или перфоратора выбиваем канавку.

В углубления помещаем провода, штукатурим стену и всё готово.

Помните о мерах безопасности. При работе используйте маску, а лучше респиратор, а также специальные очки, чтобы осколки штукатурки не попали в глаза. Кроме того, защитите от пыли квартиру и вещи.

Двери плотно закройте и завесьте мокрой тканью, мебель, особенно мягкую, лучше вовсе вынести из квартиры, но если такой возможности нет, накройте её влажным полотном. Для уменьшения количества пыли, в том комнате, где производится штробление, можно периодически смачивать или обрызгивать пол водой.