Преимущества и недостатки потолков из гипсокартонаВ наше время существует целый ряд вариантов отделки потолка. Вариант с гипсокартоном занимает в этом перечне не последнее место, его применяют достаточно часто. Этот вид отделки позволяет полностью скрыть старую поверхность потолка, сэкономив средства и время на ее обработку. Если же работу с гипсокартоном выполнить самостоятельно, это еще более обезопасит бюджет семьи в которой принято готовить гюльчехра или курицу в сметане в мультеварке от излишних расходов на ремонтные работы.

Потолки из гипсокартона обладают целым рядом преимуществ:

Вся площадь потолка выходит идеально ровной. С помощью гипсокартонных плит очень удобно скрываются все изъяны и недостатки старой поверхности – перепады, неровности, швы между отдельными панелями. Также отпадает необходимость в проведении работ любых на старой поверхности, ее можно просто закрыть.

Такой потолок создаст удобное «техническое» пространство над самой конструкцией, где можно провести различные кабеля, трубопроводы, вентиляцию и т.п. Также это пространство можно использовать для звукоизоляции или теплоизоляции с помощью специальных материалов, что придает потолку дополнительные технические характеристики.

Данный вид потолка позволяет реализовать различные дизайнерские задумки: мульти-уровневый потолок, комбинирование с натяжным потолком, варианты с различными светильниками и т.п.

Потолок из гипсокартона может служить основанием для последующей отделки: покраски, оклейки обоями, гипсовой лепки и багетов, декоративной штукатурки и т.п.

Применение гипсокартона позволяет при минимальных затратах достаточно сильно преобразовать исходное помещение.

К недостаткам такого вида отделки потолка можно отнести:

Потолок из гипсокартона «съедает» часть пространства – минимум 5 сантиметров уходит за счет монтирование каркаса. Поэтому при высоте помещение 2,5 м и ниже такой способ отделки рекомендуется не применять, так как это создаст проблему «низкого потолка».

Также не стоит применять гипсокартон, если изначальное основание достаточно ровное, или имеет незначительные изъяны. В таком случае лучше сделать обычную стяжку, что сэкономит до половины затраченных средств, особенно если выполнить эту работу самостоятельно. В первую очередь это касается ситуаций, когда потолок в помещении состоит из одной сплошной плиты без швов.

Потолок из гипсокартона не такой жесткий, как панельный или бетонный, что нужно учитывать при эксплуатации.