Как продлить жизнь своей мебелиДля того чтобы некоторые объекты интерьера, в частности мебель, не приходилось ремонтировать, и она как можно дольше смогла вам послужить, следует ухаживать за ними, для этого существуют специальные средства. Большинство специалистов советуют соблюдать несколько простых рекомендаций, которые могли бы сделать более долговечными ваши мягкие предметы интерьера..

При создании мягкой мебели, применяют материала обивочного и покровного типа. А при драпировке задней стороны мебели, используют материалы предназначенные для ее покрытия.

Довольно часто такими материалами считаются сплендер, шенилл и флок:

  1. Для драпировки мебели, замечательно подойдет такой материал как шенилл – он не только очень красив, но и не нуждается особо в уходе, он очищается от разных пятен. К примеру, солью можно убрать пятно от вина, если оно случайно оказалось на диване. Нужно насыпать на пятно немного соли, затем по истечении некоторого времени с помощью пылесоса убрать соль. Ежели на мебель или кресло нечаянно капнул воск от свечи, то пятно следует накрыть промокательной бумагой, после, прогладить ее утюгом. По завершении этой процедуры, на пятно наносится трихлорэтан, затем оставшуюся жидкость следует высушить.
  2. Для драпировки мебели также может быть использован такой высококачественный материал, как сплендер. После драпировки мебели таким материалом – для него не потребуется особого ухода. Масляные или жировые пятна можно убрать при помощи соли или протирания вымоченной в спирте мочалкой. При помощи использования пено-моющих средств, можно избавиться от пятен оставленных мороженным или фруктами. А используя уксусный раствор – вы уберете следы от кофе.
  3. Заменителем бархата, для обивки, представляется материал, основа которого складывается из полиэстера и хлопка. Таким материалом является флок. Чтобы сберечь шелковистость и блеск его текстуры, следует за ним очень тщательно ухаживать. Мебель, оббитую таким материалом, нужно все время освобождать от пыли. Данную операцию можно провести, используя мягкую одежную щетку, мочалку для мытья посуды или пылесос. При помощи мыльного состава, можно избавиться от жирных пятен, оставшихся на поверхности флока. По прошествии некоторого времени, когда вы его нанесли, пятно следует стереть круговыми движениями. После этого, необходимо подождать пока флок полностью подсохнет, и только затем расчесывать его по направлению ворса. При попадании на флоковую обивку капли чернил, не нужно сразу же идти в ремонт мебели. Такое пятно можно убрать при помощи 100 процентного раствора на спиртовой основе. Когда вы чистите мягкую мебель от пятен, следует быть крайне осмотрительным – ни в коем случае нельзя вытирать слипшийся ворс флок при помощи щетки, для начала следует его размягчить. Также не следует применять при чистке средства, которые содержат в себе растворители на основе химикатов или нефтепродуктов.