Венецианская штукатурка широко применялась в Древнем Риме, когда на дворе была эпоха Возрождения. С тех пор она дошла и до нас. На данный момент строительные магазины предлагают, как традиционные, так и современные смеси, которыми можно покрыть стены дома. Все, что вам необходимо – выбрать конкретный цвет и пригласить для работ мастера, если самостоятельно эта задача вам не под силу. Гладкие декоративные покрытия и другие виды отделки доступны на сайте компании «BarbusDecor».

Венецианская штукатуркаВенецианская штукатурка

Декоративная венецианская штукатурка и ее состав

Если рассматривать традиционное покрытие, то в его составе встречаются мельчайшие частички камня, к примеру мрамора, гранита, кварца, известняка, оникса, малахита и других натуральных пород. Пыль каменного типа добавляют в связывающее вещество, после чего полученную смесь размешивают до тех пор, пока она не станет сметанообразной. Кроме самой штукатурки, нередко прибегают к нанесению дополнительного слоя, который состоит из воска пчел или другого особо состава.

Какие бывают технологии и как наносится венецианская штукатурка

Если же вы просто возьмете смесь на шпатель и распределите ее по стене, то это точно будет не венецианская штукатурка. Дело обстоит так, что нанесение должно быть по определенной технологии, иначе не получится желаемый результат. Сам процесс можно назвать многоступенчатым. К слову, многие привыкли, что одного слоя достаточно, в нашем же случае их количество может достигать от трех до десяти. После того, как слой будет нанесен, его необходимо выровнять и тщательно загладить. Наносится сама штукатурка пятнами или мазками, не обязательно равномерно, однако, в конечном итоге все должно быть сделано правильно, чтобы был достигнут определенный визуальный эффект.

Стоит отметить, что самостоятельно такой вид отделки сделать очень сложно, и даже профессионалам эта работа не под силу, если конечно они до этого не работали с венецианской штукатуркой.

Такой вид штукатурки ценят, в первую очередь, за счет игры света. Если правильно нанести штукатурку на поверхность стены, то она, будто будет светиться изнутри. По сути, словами это не передать, необходимо видеть. Игра света образуется за счет того, что покрытие имеет несколько слоев, а солнце или светильники своими лучами попадают под разные слои, где верхний отделочный только усиливает эффект.

Где применяется

Все, доступные на данный момент виды штукатурки венецианского типа предназначены сугубо для интерьеров. С внешней стороны дома она не практична, так как не обладает стойкостью к дождю, ветрам или морозам. К слову, наносится штукатурка не только на поверхность стен, но и на карнизы, колонны и другие элементы.

Достоинства и недостатки

Из плюсов выделяют такие:
• если правильно отделать стены, то визуально они будут уникальными, «подсвеченными изнутри»;
• состав такой штукатурки натурален (кроме современных смесей).

Минусы:
• большая цена и сложный рабочий процесс нанесения, с чем способен справиться лишь квалифицированный специалист;
• поверхность перед нанесением необходимо качественно подготовить, а именно, добиться идеальной ровности.