Как закрепить гипсокартон на стене без профиляМетодов крепления гипсокартонных панелей довольно много. Но самым простым считается их укладывание на клей. Приклеивание гипсокартона – процедура не самая сложная, но она далеко не всегда разумна. Дело в том, что приклеить этот материал можно только на относительно ровную поверхность. Если изначально есть внушительные перепады высот, потребуется предварительное выравнивание штукатурным составом. А это минимизирует все преимущества клеевого метода. Но как приклеиваются панели гипсокартона? Стоит рассмотреть такую процедуру.

Подготовка основания под гипсокартон

Сначала нужно убедиться в том, что поверхность находится в таком состоянии, что приклеить на нее гипсокартон получится качественно. То есть должны быть удалены предыдущие материалы, а все загрязнения – устранены. Крупные неровности следует замазать раствором. Когда он высохнет, поверхность нужно зашлифовать шкуркой или шлифовальной машинкой. Тогда адгезия с клеевым составом увеличится. Наконец, последним действием на подготовительном этапе становится нанесение грунтовки. Она должна соответствовать материалу рабочей поверхности.

Наклеивание гипсокартона на основание

Для гипсокартонных панелей можно использовать разные клеевые составы. Одним из самых популярных сегодня является Perlfix. Это, пожалуй, наиболее подходящий клей, который хорошо себя показывает при работе практически с любыми панелями.

Как закрепить гипсокартон на стене без профиляКак закрепить гипсокартон на стене без профиля

Наносится клеевой состав на обратную сторону гипсокартона отдельными полосами. Расстояние между ними должно быть не более 30 см. Для лучшего крепления можно нанести клей в виде сетки. Необходимо подождать 1-2 минуты, а затем приложить панель к рабочей поверхности. Ее следует разгладить по всей площади, а излишки клея, выступившие по краям, останется устранить сухой чистой тряпкой. Отпускать гипсокартонную панель можно не раньше, чем через минуту.

Устранение недостатков гипсокартонной обшивки

Прежде чем приступать к финишной отделке, гипсокартон нужно хорошо подготовить. Сначала наносится шпатлевка на швы между панелями. Затем всю площадь обшивки следует затереть наждачной бумагой, чтобы повысить схватываемость с отделочным материалом. Дальнейшие работы владелец проводит в зависимости от того, какое именно финишное покрытие он выбрал. Обычно приходится дополнительно наносить слой грунта. Такая обшивка обойдется недорого, но станет прекрасной основой для отделки.