Как выбрать вытяжку для кухни?Кухонная вытяжка является такой же необходимой бытовой техникой для любой кухни как плита для приготовления пищи. Только плита необходима для приготовления и разогрева еды, а вытяжка для очищения воздуха в процессе пользования плитой и после завершения.

Функции, исполняемые кухонной вытяжкой

Во время приготовления разнообразных блюд при помощи варочной поверхности, а так же во время разогрева еды, воздушное пространство кухни наполняют различные ароматы, которые очень быстро впитываются в мягкую обивку мебели и одежду. В случае подгорания блюда в атмосфере домашнего воздуха присутствует неприятный запах дыма и гари, так же при наличии газовой плиты, как известно некоторая часть газа не перегорает до конца. Весь этот неприятный и грязный воздух легко вытянет и отправить в вентиляционный канал кухонная вытяжка.

Критерии подбора вытяжки

Но чтоб вытяжка выполняла все требуемые от нее функции в полном объеме необходимо правильно ее подобрать.

  1. Предварительно стоит детально разобраться с ее видами и остановить свой выбор на наиболее соответствующей вашим требованиям модели.

    Проточно-вытяжная — выполняет функцию вытяжки неприятного воздуха из помещения пи помощи встроенного в нее вентилятора и отправляет его непосредственно в вентиляционный канал дома. Такой тип кухонной вытяжки кроме крепления к жесткому основания к ней потребуется смонтировать соединительный дымоход меду ней и вент каналом.

    Циркуляционная кухонная вытяжка обладает способностью собирать весь воздух и пропускать его через свои встроенные фильтры, впоследствии через исходящую струю возвращая обратно в помещение очищенный воздух. Данные вытяжки требуют лишь крепления к жесткой поверхности и регулярной замены очищающего фильтра.

  2. Подбирая вытяжку для кухни необходимо знать площадь помещения, в котором она будит очищать воздух, если ее приобретение планируется для кухни — столовой или кухни – гостиной, то следует учитывать общую площадь помещения, так как такие комнаты не предусматривают разделяющих их дверей.
  3. При использовании вытяжки ля совмещенных комнат больше внимания стоит уделить уровню шума, издаваемому в рабочем режиме.
  4. Больше внимания уделите вытяжкам с возможностью выбора мощности ее работы, наличию подсветки, а также способу ее управления — сенсорному или механическому.
  5. Последним пунктом выбора вытяжки для кухни следует обозначить ее дизайн и как она будит смотреться в существующим или будущем интерьере.

Руководствуясь всеми критериями по подбору данного вида бытовой техники для кухни, процесс приготовления и ее последствия отраженные в воздухе жилого помещения быстро будут устранены.