ТрансформаторВы, наверное, знаете, что трансформатор это устройство, используемое для преобразования напряжения электрического того. Трансформатор либо повышает, либо наоборот понижает напряжение. Состоят они из обмоток, зафиксированных поверх ферро магнитного сердечника. Заметим, все трансформаторы, состоящие из одной обмотки, относятся к автотрансформаторам. Кроме того, надо отметить, что все современные трансформаторы делятся на три типа, а именно на броневые, стержневые и тороидальные. И еще, если вас интересуют трансформаторы, купить их можно здесь.

Трансформатор. Принцип работы

Принято выделять вторичную и первичную обмотку трансформаторов. К той, что первичная подводится напряжение, а от вторичной, как вы, наверное, уже догадались, оно отводится. Что же касается конкретно принципа действия, то тут надо упомянуть всем известный закон Фарадея, а именно закон об электромагнитной индукции. Углубляться в детали мы не хотим, да это и не нужно, ведь всегда можно ознакомиться в сети с ранее нами упомянутым законом физики.

Подробнее о работе трансформаторов

Есть три режима работы этих установок. Это холостой режим, режим рабочий, и режим короткого замыкания. Первый из упомянутых режимов работает, когда нет подключения к выводам вторичной обмотки. Режим короткого замыкания работает, когда выводы вторичной обмотки соединены между собой. Ну а рабочий режим это когда выводы вторичной обмотки подключены к нагрузке.

Разновидности трансформаторов

Есть много видов трансформаторов, причем все они предназначены для разных целей. Ну и конечно, цены на трансформаторы существенно отличаются в зависимости от их разновидностей.

Прежде всего, надо упомянуть те устройства, что используются в населенных пунктах, а также на промышленных предприятиях. Мы имеем в виду силовые трансформаторы, главная задача которых сводится к понижению напряжения до необходимых 220В.

В том случае если главное предназначение устройства в регулировке тока, оно относится к трансформаторам тока, а если речь идет о регулировке напряжения, то тогда это трансформатор напряжения. В случае с обычными сетями используются однофазные установки, а в сетях, где есть еще и ноль» применяются трехфазные.