Звонки Legrand Salsa Adagio 41743/ 41744 Legrand — всемирно известная корпорация, производящая электроустановочные изделия (наш журнал рассказывал о сериях розеток и выключателей этой торговой марки). В ее ассортименте имеются также и разнообразные электрические звонки. В серию Salsa Adagio входят как радиоуправляемые, так и привычные проводные системы.

Звонки 41743 и 41744 соединяют с кнопками электрическими проводами. Если энергия поступает непосредственно из сети или через трансформатор, провода могут достигать 50 метров. При питании от батарейки длина ограничена 10 метрами. Особенность конструкции моделей Legrand заключается в том, что во всех случаях на кнопку подается низкое напряжение безопасного уровня.

К звонкам при желании подключают две независимые цепи. Обычно одна ведет к кнопке у главного входа, другая обслуживает «черный» вход. С помощью расположенного на корпусе звонка переключателя хозяину легко выбрать одну из трех мелодий для первой цепи, в то время как у второй она неизменна. Различие звучаний позволяет определить, от какой двери послан сигнал.

Какие плюсы: модели Salsa Adagio при любом способе питания обеспечивают безопасное напряжение на кнопках. Один звонок способен обслуживать две цепи, ведущие к разным дверям, — его выгодно использовать в больших помещениях, имеющих помимо парадного «черный» вход.