Винтажные дизайнерские светильникиПонятие «ретро» пришло в современную моду сравнительно недавно. Необычные вещицы стали популярны лет 10-15 назад. По отношению к одежде этот стиль стал называться «бабушкин сундук», а то касается других предметов и аксессуаров получило название винтаж.

Винтажным сегодня может быть все: от архитектурных стилей до домашних предметов быта и интерьера. Многие винтажные вещицы можно изготавливать своими руками, но многие из них в достаточном ассортименте можно найти и в магазинах. Привнести в интерьер элемент ретро можно и помощью винтажных светильников.

Особенности винтажа

Освещение – основа любого помещения. Источники света могут быть самыми разными: от больших роскошных люстр, до маленьких настольных ламп. Винтажные светильники украсят любую комнату, даже если она оформлена в современном стиле. Интернет-магазин Illuminator предлагает огромный ассортимент самых разных дизайнерских светильников, выполненных в винтажном стиле. Удобный интерфейс сайта позволит сориентировать товары по цене, а узнать подробную информацию по понравившейся модели светильника можно, кликнув на изображение.

Винтажные дизайнерские светильники могут быть изготовлены на базе старой сломанной настольной лампы, которая в руках умельца превращается в настоящее произведение искусства. Роль каркаса также часто играют настольные фонари, которые нередко встречаются в магазинах. Изюминка, дизайнерский подход и немного вдохновения — и оригинальная вещь готова.

Чем винтаж отличается от обычного стиля? Прежде всего, предметы старины должны выглядеть соответствующе: потертости, возможно даже трещинки и сколы. Но все эти «недостатки» должны быть оформлены максимально аккуратно, чтобы вещь из почтительной винтажной не превратилась в откровенное старье.

Винтажные светильники могут быть облачены в потертый абажур, украшенный декоративным рисунком. Самый популярный узор в винтаже: растительный и цветочный орнамент. Рисунок не должен быть замысловатым: легкая стилизация и упрощенный стиль сделают старинную вещь еще более привлекательной и оригинальной.

Скандинавский стиль

На сайте интернет-портала Illuminator можно найти и интересные винтажные светильники из Скандинавии. Эта местность ассоциируется с суровым климатом и народными промыслами, поэтому в оформлении светильников можно наблюдать использование дерева. Ручная работа всегда ценится по-особенному, поэтому скандинавский светильник станет прекрасным подарком к новоселью или просто как презент на день рождения маме или бабушке.