Обычно частный дом, чаще всего, если это дача, характеризуется холодной водой из недалеко выкопанной скважины, удобствами, которые на улице, и другими «прелестями». Благо, что в наше время строители начали уделять больше внимания именно комфорту.

Выбираем водонагреватель для частного дома

Правда, в дачных домиках нечасто можно увидеть отопление, но самые востребованные удобства, такие как: горячая вода, электричество и канализация все же должны быть. В этом случаи неплохим выбором станут газовые водонагреватели в Таганроге, так как они качественные и надежные.

Виды водонагревателей для частного дома

Чтобы подать горячую воду в дом применяют водонагреватель. Это своего рода емкость, в которой встроены нагревательные элементы. Когда холодная вода попадает в эту емкость, начинает нагреваться до необходимой температуры, а затем подается в краны. По этому алгоритму работают все виды водонагревателей.

Выбираем водонагреватель для частного дома

Различие между ними состоит лишь в типе топлива, поэтому они бывают:

  • газовые;
  • дровяные;
  • электрические;
  • солнечные;
  • жидкотопливные.


Самыми удобными и экономичными считаются газовые нагреватели, однако, их можно применять, только когда к участку проведен газ. Им уступают электрические и дровяные нагреватели, которые менее популярны. Остальные и вовсе редко можно встретить, так как они дорогие и мало востребованы.

За способом нагрева эти устройства бывают накопительные и проточные. Первые имеют большие габариты, а это не всем нравится. Проточные, как мы уже говорили, работают на газе, у них в принципе, простой механизм работы: вода через трубы проходит теплообменник, а он греется оттого, что сгорает газ. Вода нагревается от теплообменника и теплая течет из крана.
Преимущество данного оборудования состоит в том, что имеется возможность регулировки температуры. Встречаются модели, которые могут поддерживать необходимую температуру автоматически.

Выбираем водонагреватель для частного дома

Накопительные нагреватели также функционируют благодаря газу. Это большие емкости с водой, в них расположен теплообменник. Имея данный тип нагревателей, у вас всегда будет запас теплой воды. Однако из-за своих габаритов, эти устройства уступают проточным нагревателям. Но если вы выберите небольшой объем емкости, то запас воды будет небольшим.

Установка водонагревателя нетрудная, если, конечно, вы разбираетесь в этом процессе, а если вы не уверены в своих силах, обратитесь к специалистам.