Чтобы создать максимально комфортные условия для проживания в своей квартире, следует позаботиться о вентиляционной системе, так как она отвечает за поступление свежего воздуха, а он обязателен для формирования микроклимата. Поэтому вентиляция в квартире является очень важной и ею нельзя пренебрегать.

Выбираем вентиляцию в квартиру

Перед тем как сделать выбор вентиляции, следует убедиться в том, что старая стала непригодной, плохо функционирует или, вообще, не работает. Для этого возьмите лист газетной бумаги и поднимите ее к вентиляционным отдушинам. Если лист слабо отклоняется или вовсе не движется, вентиляцию необходимо поменять. Затем следует проверить работоспособность вентиляционных ходов. Откройте полностью двери и окна и возьмите эту же бумажку, ходы будут чистыми, если ее затянет в отдушину. В противоположном случае, ходы придется чистить.

Выбор принудительной вентиляции

Устройством принудительной вентиляции считается вентилятор. Он отвечает за передвижение воздуха в необходимом направлении. В наше время ассортимент вентиляторов представлен огромным выбором, которые отличаются габаритами, алгоритмом работы, производительностью и ценой.

Выбираем вентиляцию в квартиру

Для системы вентиляции чаще всего применяют центробежные или же осевые вентиляторы, однако, можно также использовать потолочные или канальные. В квартирах обычно отдают предпочтение центробежным устройствам, ведь их можно установить отдельно в вентиляционные каналы. Главным плюсом таких вентиляторов является тихая работа, которую достегают с помощью эластичных прокладок.

Часто вентиляторы устанавливают непосредственно в уже существующих вентиляционных каналах, которые расположены в ванных комнатах, санузлах или на кухне. Чтобы определить необходимую мощность вентилятора необходимо осуществить замер размера и объема помещения, которое он будет обслуживать.

Выбираем вентиляцию в квартиру

Если вы хотите иметь от системы вентиляции как можно больше выгоды, тогда вам нужны модульные системы, ведь они могут контролировать воздухообмен, а также поглощать шумы, регулировать температуру воздуха и очищать его. В них присутствуют разные системы, такие как система рекуперации, система очистки, в которой встроены фильтры.

Несложно догадаться, что чем больше в вентиляционной системе функций, тем выше ее цена. Стоит заметить, что по габаритам вентиляционные системы достаточно компактны, из-за чего отлично подойдут даже в небольшую квартиру.