При строительстве загородного домика перед хозяином всегда возникает проблема его отопления, а именно выбора труб, с помощью которых оно будет осуществляться.

Делаем выбор труб для системы отопления домика на даче
Чтобы тепло никуда не девалось, а оставалось в доме, а в жилище было комфортно в холодную пору года, необходимо правильно организовать отопительную систему, а именно выбрать качественный котел и трубы для системы отопления. Котел каждый хозяин может выбрать самостоятельно, главное, определиться с его мощностью и не ошибиться в фирме-производителе.

По-другому, дело обстоит с трубами, ведь необходимо определиться какой вид покупать и подходит ли он для ваших условий.

На какие критерии следует обращать внимание, выбирая трубы для системы отопления

Правильный выбор в основном зависит от типа отопительной системы, установленной в доме. Поэтому обратите внимание на следующие критерии:

  • какой тип отопительной системы в доме;
  • каким методом производится закладка труб, внутри или снаружи;
  • какая конфигурация (простая или сложная) в системе отопления;
  • какое давление в системе отопления;
  • какие параметры температуры в системе отопления.


Зная точные данные, вы можете определиться, какие трубы отопления для вашего дома наиболее подойдут.

Делаем выбор труб для системы отопления домика на даче

Характеристика пластиковых труб для отопления: металлопластик

Чтобы было понятно хороши ли пластиковые трубы для отопительных систем, нужно знать особенности их монтажа. Такие трубы состоят из пластика внутри, а также снаружи, внутри их находится алюминиевая прослойка, благодаря которой они выдерживают высокую температуру и такое же давление.

Такое строение металлопластиковых труб напоминает трубы из полипропилена. Отличает эти два вида труб принцип их соединения, а это резьбовые фитинги, которые уплотняют с помощью резинок.

Делаем выбор труб для системы отопления домика на даче
Следует учесть, что при высокой температуре уплотнительные прокладки могут через несколько лет выйти из строя, а именно потрескаться или пересохнуть и поэтому может возникнуть необходимость поджать фитинги или поменять уплотнительные прокладки.

Поэтому устанавливая металлопластиковые системы трубопроводов, не стоит делать скрытый их монтаж, а проводить их снаружи, а не внутри стены.

Можно сделать свой выбор, отдав предпочтение трубам из стали, ведь они на сегодняшний день довольно актуальны. Такие трубы являются довольно прочными и устойчивыми к разным температурным режимам также они не боятся механических повреждений.

Делаем выбор труб для системы отопления домика на даче

Но при установлении труб из стали необходимо соединять их с помощью аппарата для сварочных работ, а услуги сварщика – недешевое удовольствие. Кроме этого, такие трубы имеют большой размер, что затрудняет процесс их монтажа.

Таким образом, мы сделали краткую характеристику труб для системы отопления, а выбор остается за вами.