Жилыми комплексами часто называются многоквартирные дома, которые возведены в едином архитектурном стиле. Территория жилого комплекса обычно специально обустроена. Наполнена предприятиями сферы торговли, услуг, образования, общепита.

Разнообразие вариантов жилых комплексов

В последнее время жилые комплексы рассматриваются как один из прогрессивных вариантов застройки, а потому становятся очень популярными. Причина в наличии дополнительных фактов комфортной жизни. Однако на небольшой площади размещается множество людей, что конечно, актуально для строителей, но не очень удобно для жителей.

Плюсы и минусы проживания в жилом комплексе

Однако над созданием комплексов, к примеру, ЖК Барселона заняты профессиональные инженеры и проектировщики. Новейшие ЖК соответствуют существующим потребностям населения не только в качественном жилье, но и в удобной инфраструктуре. В результате людям приходится меньше времени затрачивать на путь до магазина, ресторана, прочих заведений.

Понятно, у каждого из новшеств есть как плюсы, так и минусы. К достоинствам ЖК можно отнести:
затратность ухода за территорией. Однако она чаще ложится на плечи предприятий, которые обычно берут недвижимость в ЖК под собственные нужды.

Плюсы ЖК

наличие зоны парковки для личных авто;
удовлетворение первичных потребностей;
наличие помещений для производств.
потолок 2,9 метра
оригинальные планировки
развитая инфраструктура

Минусы в жилых комплексах:

множество источников шума в виде баров и ресторанов;
не совсем комфортабельные условия из-за повышенной плотности застройки;
неуютный экологический фон.

Перебои с электроэнергией – частая проблема жителей многоэтажек. Благодаря аварийному вводу резервов электроэнергии вас не будет беспокоить проблема с отключением света.

Как показывает практика, большая часть плюсов, с легкостью перевешивает минусы. Об этом свидетельствуют показатели роста строительства домов, относящихся к ЖК.