Предлагаемый на рынке электроинструмент не всегда представлен его производителями. Большое количество компаний размещают заказы на изготовление продукции под своей маркой на чужих производствах. Самое большое количество таких заказов сосредоточено в Китае. Не всегда то, что производится в этой стране имеет низкое качество, но и эталоном назвать такой инструмент очень трудно. Большинство покупателей предпочитает приобретать инструментыболее надежных производителей.

Лучшие отечественные марки

Российский электроинструмент занимает четверть внутреннего рынка. Лучшими отечественными производителями считаются — «Интерскол», «Фиолент» и «Лепсе». Это прекрасно технически оснащенные заводы с большой историей. В ассортименте каждого из них можно найти бытовой и профессиональный инструмент, способный работать от электрической сети и аккумуляторов.

«Интерскол» — бренд принадлежит одноименной НПФ. Выпуск первых электрических инструментов по своим патентам и разработкам компания начала в 1998 году на Ижевском механическом заводе Он является многопрофильным и славится в мире качеством выпускаемого им огнестрельного оружия. В 2002 году «Интерскол» открыл свое производство в городе Быково МО. В ходе коммерческой деятельности в состав компании влились «ДАУЭР» Латвия, Casals, TUV, HILTI и Husqvarna, итальянцы — FELISATTII и «Caleidos».

«Фиолент» — бренд принадлежит симферопольскому заводу. Он считается вторым по объему выпуска электроинструмента в Восточной Европе. В его ассортименте более 45 наименований изделий под марками «ФИОЛЕНТ proffesional» и «ФИОЛЕНТ мастер».

«Лепсе» — бренд кировского завода, известного своими поставками электрооборудования предприятиям авиапрома. Изделия «Лепсе» характеризуются, как надежные в работе.

Самые продаваемые в России иностранные бренды

Все электроинструменты можно подразделить на три группы — для домашнего применения, профессиональные и промышленные. В каждой из этих групп есть свои лидеры продаж на российском рынке.

Лучшие марки для домашних работ

Bocsh – изделия этой компании можно узнать по зеленой фирменной окраске. Это самый покупаемый бренд в России для проведения работ по дому. Его востребованность объясняется доступной ценой и высоким уровнем качества. В этой нише продажBocsh соперничает с российским «Интерсколом», который пока выигрывает в цене, но уступает по качеству.

Лучшие марки профессионального инструмента

Makita – безусловныйлидер продаж. Японский производитель пользуется популярностью на российском рынке на протяжении нескольких десятилетий. Изделия японцев обладают высокой степенью надежности при длительной работе без остановки.

Bocsh – уступает японскому производителю пальму первенства в категории профессионального инструмента, но прочно удерживает за собой второй строчку.

DeWalt – американский бренд. Узнать его можно по черно-желтой окраске. Дороговизна доставки инструмента на континент оказывает серьезное влияние на конечную цену товара. Это делает его менее доступным для широкого круга покупателей.

Metabo -немецкое качество и доступная цена по-достоинству оценены российскими мастерами, выбирающими этот бренд. На отечественном рынке он представлен всеми видами электрического инструмента.

Лучшие промышленные бренды

В числе лидеров инструментов, предназначенных для проведения промышленных работ — Festool, Milwaukee, Hilti. Компании представляют Германию, США и Лихтенштейн. Стоимость их инструмента достаточно высокая, но она полностью окупается в процессе их эксплуатации. Они редко выходят из строя и требуют ремонта.

Как определить подделку?

У оригинальных брендов обмотка двигателя производится проводом с двойной изоляцией, все они имеют сертификаты качества. Чаще всего подделывают самые востребованные на рынке бренды. Среди них Milwaukee, Makita, Bosch, Hitachi и Husqvarna.