Разновидности перфораторовПерфоратор который можно купить на этом сайте — инструмент необходимый для сверления бетона и камня. С помощью профессионального перфоратора, с поставленной задачей можно справиться за считанные минуты, не прилагая особых усилий.

Перфораторы, в зависимости от их веса, делят на классы. Класс первый — это инструменты весом 2-3 кг, предназначены они для сверления отверстий диаметров в 6-14 мм, эти модели могут быть двухрежимными и трехрежимными. Класс второй — это перфораторы весом 3-4 кг и они могут просверлить отверстия до 30 мм. А инструменты весом от 5 до 12 кг считаются моделями профессиональными и способны просверлить отверстие до 150 мм.

В перфораторе действует такой механизм, который позволяет наносить удар значительной силы, независимо от степени нажатия на него. При подключении перфоратора к сети питания специальный боек бьет по сверлу, и легко входит в бетон, или камень, разбивая его на куски. Неподвижным при этом остается патрон устройства, а патрон ударной дрели в момент включения перфоратора движется, поэтому прибор для работы требует меньше энергии, тогда как ударная сила сверла остается на достаточно высоком уровне.

Бывают перфораторы электропневматическими или электромеханическими, работают они от электрической сети и от аккумулятора. Перфораторы профессиональные работают от аккумулятора, при этом срок эксплуатации их батареи снижается за счет уменьшения потерь на трение движущих частей. Электромеханические перфораторы могут быть как бытовыми, так и профессиональными, отличает их высокий или низкий уровень шумности при работе и различная сила удара.

У электропневматических перфораторов принцип работы состоит в том, что между дном цилиндра и бойком сверла остается небольшой объем сжатого воздуха. Когда боек начинает движение, воздух не позволяет ему коснуться дна цилиндра, и за счет воздушного давления сверло движется вперед.

Также у электропневматического перфоратора есть такие преимущества, как низкий уровень шума, незначительная нагрузка на детали, незначительная вибрация инструмента — это и позволяет существенно продлить срок службы инструмента.

Электропневматический перфоратор нужно проверять периодически в сервисной службе чтобы заменить уплотнители ударного механизма и смазку. Это позволит продлить срок службы инструмента и сохранить отличные показатели мощности при работе.