Как постелить линолеумКажется, чего проще — постелить линолеум на пол. Стелить линолеум надо в несколько этапов. Если вы соблюдете все правила, ваш пол будет в порядке.

Прежде всего, подготовьте: рулетку, нож, линейку, фломастер, кисть и шпатель, специальный клей и емкость для него, малярный и двусторонний скотч.

Линолеум должен полежать в теплом помещении не менее двух суток. Вымеряйте все параметры комнаты, с учетом ниш, дверных проемов и выступов. Если есть плинтуса, их надо снять. Прибавьте 15 см на припуск. В этом случае никакой ошибки быть не должно. Линейка должна быть ровная и очень острый нож либо резак. Если стена ровная, то линолеум будет ложиться прямо и без проблем. Выложив полосу линолеума, оставьте второй конец с припуском, чтобы потом выравнивать. Зафиксируйте стыки линолеума скотчем. Постарайтесь совместить рисунок. Старайтесь, чтобы не было перекосов. На углах чуть подрежьте, тогда линолеум ляжет здесь ровно. Там, где будет наноситься клей, отметьте фломастером. Не должно быть видно никаких складок.

Наносите клей от стыка и прижмите линолеум на полу. Можно положить какой-то груз или наклейте малярный скотч. Его можно прорезать по шву резаком. Теперь нужна «холодная сварка»: установите насадку и выдавите клей, а иглой надо провести по шву. Через какое-то время скот можно снять.

Как постелить линолеумКак постелить линолеум

Когда работы будут завершены, прибейте плинтус и профиль на стыки на место либо поставьте новый.

Если вы кладете линолеум на бетонный пол, то необходимы специальные материалы. Есть водно-дисперсионный клей, смесь на растворителе, полиуретановый и двухкомпонентный клей.

Вы можете приобрести специальный экологически чистый водно-дисперсионный клей, который не вреден для здоровья. Можно клеить линолеум Бусилатом, Гумилаксом, «Омегой», АДМ-К, UZIN-KE и так далее. Эти клеи хорошо держат линолеум, и с ними нет никаких проблем.

Если ваш линолеум не имеет основы, купите мастику, в составе которых смолы и синтетический каучук – «Спрут» КН-3 и так далее.