Камин в доме из дереваКаждый хозяин, при строительстве деревянного дома, обязательно думает о камине, который является воплощением уюта, красоты и центром, возле которого можно собраться всей семьей. Приятно, возвратившись домой после работы, посидеть и расслабится возле огня с чашечкой чая или кофе.

При этом нельзя забывать, что при монтаже каминов необходимо соблюдать элементарную технику безопасности.

Наш центр по обучению охране труда из своего курса лекций расскажет в этой статье об основных правилах установки этих отопительных приборов.

Безопасная установка камина.

Если дом построен из камня, то про его безопасность практически не возникают ни какие сомнения. Но монтаж камина в доме построенного из дерева считается довольно опасным, так как деревянное строение – это довольно пожароопасное сооружение. Даже случайно выскочившая из топки камина искра может привести к большому пожару. Поэтому камин в доме из дерева должен соответствовать всем правилам эксплуатации пожарной безопасности.

Правила безопасной установки камина.

Монтируя камин в доме из дерева, нужно строго придерживаться следующих условий:

1. При строительстве дома, перед монтажом камина, следует сделать внутреннюю противопожарную изоляцию стены дома в месте его установки. Для этой цели существует специальная противопожарная фольгированная теплоизоляция;

2. Обязательно должен быть защищен потолок, особенно в районе выхода каминной трубы, для этого так же существуют свои противопожарные технологии;

3. Непосредственно вокруг камина пол должен быть покрыт из невозгораемого материала. Обычно это керамическая плитка. Особое внимание надо уделить месту возле топки. Так как это самое пожароопасное место. Для этого на топке дополнительно устанавливается решетка, а на пол укладывается металлический лист шириной около 50 см;

4. Нужно помнить и о конструктивной особенности деревянного сруба, который обязательно даст усадку. Поэтому обязательно между потолком помещения и верхом камина, должно быть достаточно пространства для его безопасной эксплуатации.

Безопасность эксплуатация камина.

1. Возле камина должны отсутствовать легковоспламеняющиеся материалы в виде занавесок, тканей и т.д.

2. Возле камина должен обязательно находиться огнетушитель.

3. Каждый член семьи обязан знать самые элементарные правила соблюдения противопожарной безопасности и уметь пользоваться предметами пожаротушения.

Камин в доме из дереваКамин в доме из дерева

Виды каминов.

В зависимости от того где устанавливаются камины, их можно разделить на три вида.

1. Фронтальный камин.

Обычный классический вариант, при котором камин устанавливается вдоль стены.

2. Угловой камин

Устанавливается в углу комнаты. Благодаря своей треугольной форме позволяет экономить достаточно много полезного пространства, поэтому чаще всего его устанавливают в городских квартирах.

3. Отдельно стоящий камин.

Может занимать довольно много пространства, поэтому его чаще всего монтируют в больших залах.

Более подробно об установке таких отопительных приборов, можно узнать, если пройти обучение мерам пожарной безопасности.

Не забывайте, что безопасность превыше всего!