Klauss K-1505 и К-1505 Конструкция инструмента: лобзики Klauss — типичные представители бытового класса. Буква «В» в маркировке второй модели говорит о наличии кейса в комплектации — вот, собственно, и вся разница между ними. Вставка из более мягкого пластика на основной рукоятке обеспечивает удобный хват.

Рычаг амплитуды маятникового хода имеет четыре положения, включая нулевое. Наличие такого количества ступеней предполагает некоторые преимущества. Если приходится выполнять быструю распиловку древесины, не заботясь о качестве, рычаг выставляют на максимум. Когда нужна определенная точность, активируют среднее положение. Еще более чистую резку обеспечивает перевод рычага в первую позицию. Нулевое положение ставят, когда режут, например, металл или плитку.

Электронная система регулировки частоты ходов позволяет настроить работу на «нужный лад». При этом удобное расположение колесика (как раз «под большой палец») допускает внесение корректив прямо в процессе резки.

В комплектацию «В»-модели входит параллельный упор-направляющая. С его помощью можно делать рез параллельно краю заготовки без предварительной разметки. Удобно, что упор устанавливается как справа, так и слева.

Как заменить пилку: защитный экран перемещают по направляющим, пока не откроется доступ к двум фронтальным винтам, которые ослабляют шестигранным ключом (входит в комплект). Его, кстати, удобно хранить в специальном резиновом держателе на сетевом кабеле — всегда под рукой и не потеряется.

Стоит ли покупать: K-1505 и К-1505 В вполне устроят домашнего мастера — в работе надежны, а в обслуживании неприхотливы.

Стоимость от 600 рублей.