Клинкер в строительствеНесмотря на то, что кирпич не сдает свои позиции, как строительный материал, ему на пятки наступает другой вид изделия, клинкер. Используют его давно, причем, в лучших традициях зодчества. За границей до сих пор сохраняются дома и величественные здания, построенные из клинкера.

Такой строительный материал, как www.rexbud.org.ua которого уже приняты во внимание при производстве, используется все чаще. Свойства этого камня сложно переоценить, чем-то он напоминает природный материал. Хотя и производится в промышленных условиях. В тоже время, он намного прочнее того же красного кирпича, ведь получает дополнительную закалку.

Кроме того, клинкер образует единую структуру орнамента на внешней стене фасада. Именно поэтому, его часто используют для отделки поверхности. И, опять же, сказывается цена такого материала.

Клинкер в строительствеОн значительно дороже других каменных изделий. Даже природный материал, и то обходится дешевле. Но от него никто не собирается отказываться. Ведь он придает стенами прочность, а это главный аспект длительной эксплуатации дома.

Что касается интерьерной составляющей, то клинкер, после обжига и закалки, приобретает специфический оттенок бурого цвета с немного рыжеватой тональностью. В принципе, с помощью специальных примесей, можно украсить его, как угодно.

Дополнительная температурная обработка, позволяет клинкеру выдерживать не одну сотню циклов заморозки и оттаивания. Таким образом, он способен выдерживать низкую температуру годами. Не удивительно, что его могут использовать даже в северных регионах.