Лазерная резка металлаДля резки металла применяется и лазерная резка. При такой резке нагревание участка металла осуществляют с помощью специального лазерного луча.

На сайте www.neolaser.ru\ представлен такой сервис, как лазерная резка металла. Луч лазерный в отличие от простого луча имеет определенные преимущества. Этому лучу характерна монохроматичность, направленность и когерентность.

Энергия лазерного луча за счет направленности концентрируется на определенном небольшом участке. Такой луч по своей направленности превышает прожекторный луч в тысячи раз.

По сравнению с простым светом такой луч является монохроматичным. При этом обладает фиксированной частотой и длиной волны. Это облегчает фокусировать его оптическими линзами.

Лазерная резка металлаТакже луч лазерный имеет и высокую степень когерентности. Такое колебание вызывает в свою очередь резонанс, усиливая при этом мощность излучения.

Эти свойства позволяет сфокусировать луч на очень маленькой поверхности. Также создает на ней плотность энергии, которая достаточна для разрушения и нагревания материала.

При разрезании воздействие лазерного излучения характеризуется общими положениями, которые связаны с поглощением и отражением того же излучения.

Металл в области воздействия луча лазерного нагревается до плавления – разрушения. Поглощая излучение, происходит расплавление материала, и фазовая граница плавления обычно перемещается в глубь металла. Кроме этого энергетическое воздействие увеличивает температуру и достигается кипение. При этом процессе металл начинает испаряться.