Нанесение венецианской штукатуркиШтукатурка венецианская является имитацией мраморной поверхности. Освоили первыми технику нанесения этой штукатурки еще в Древнем Риме. При этом этот вид работ всегда считался уделом профессионалов. Но профессионалами не рождаются, а становятся.

Такая технология, как нанесение венецианской штукатурки дает возможность по-новому провести ремонтные штукатурные работы. Для нанесения штукатурки венецианской, поверхность очищают и выравнивают. Большие трещины аккуратно ликвидируют наждачной бумагой, а пыль удаляют пылесосом.

После выравнивают и очищают поверхность, после чего грунтуют. Выбирают при этом грунтовку, адаптированную к материалу. В процессе нанесения необходимо в помещении поддерживать оптимальный температурный режим. Для получения характерных рисунков наносят венецианскую штукатурку несколькими слоями. Обычно фоновым является первый слой.

Из емкости со штукатуркой перед началом работ удаляют все частицы. Маленьким шпателем штукатурку накладывают на середину кельмы.

Техника нанесения данной штукатурки мазковая. Участками наносят слой штукатурки, выполняя мазки крест-накрест.
Все покрываемую поверхность штукатурят такими участками. При этом необходимо двигаться в горизонтальном направлении. После первого слоя удаляют малярный скотч и дают подсохнуть штукатурке.

При наложении последующих слоев можно применить и другие оттенки. Производители рекомендуют покрывать поверхность воском. Но некоторые рекомендуют этого не делать, объясняя это тем, что после обработки уменьшается паропроницаемость поверхности.