Пайка алюминиевых проводов с медными

Содержание статьи:

  • 1 Чем паять алюминий — флюс, припой, температура
  • 2 Пайка алюминиевых проводов в домашних условиях

Иногда возникает острая необходимость нарастить алюминиевые провода или надёжно соединить их с медными проводами. Как известно, скрутка в данном случае не «товарищ», поскольку алюминий и медь хорошо вступают в реакцию, что в итоге приведёт к 100% отгоранию контакта.

Однако этого не случится, если скрутку из алюминиевых и медных проводов спаять. В отличие от меди, алюминий невозможно паять обычной канифолью, необходимо обязательно использовать специальный флюс. Кроме того, для пайки алюминиевых проводов необходимо большая температура, чем для пайки медных проводов.

О том, как и чем, паять алюминиевые провода, какой флюс нужен для этого, и как выглядит данный процесс, будет рассказано в данной статье строительного журнала samastroyka.ru.

Чем паять алюминий — флюс, припой, температура

Для пайки алюминиевых проводов существует большое разнообразие флюсов. Например, вот такой, как на фото, флюс Ф-59 А, получил положительные отзывы в интернете. Данный флюс предназначен не только для пайки алюминия, но, а также, сплавов АМц с медью и сталью.

И если при пайке меди можно обойтись одной канифолью, то вот с алюминием, никак. Флюс предназначен для удаления оксидной пленки с поверхности алюминия. Без его использования, нарастить два алюминиевых провода путём пайки будет невозможно.

Следующим компонентом, который нужен будет для пайки алюминиевых проводов, является олово. Если пайка осуществляется в домашних условиях, и без горелки (обычным паяльником), то потребуется олово. Флюс Ф-59 А, также совместим с цинком и кадмием.

Пайка алюминиевых проводов в домашних условиях

Итак, чтобы спаять два алюминиевых провода или соединить их с медными проводами, понадобится:

  • Флюс для пайки алюминия;
  • Электрический паяльник мощностью не менее 60 Вт;
  • Олово.

Сам процесс пайки алюминиевых проводов не составит большого труда.

Однако для этого нужно выдержать следующие требования:

  • Зачистить жилы проводов;
  • Затем разогреть паяльник до рабочей температуры;
  • Нанести на оголённые концы алюминиевых проводов флюс для пайки;
  • Используя разогретый паяльник, залудить провода (водить жалом паяльника с оловом по поверхности проводов);
  • После этого нужно будет снова нанести флюс на провода и осуществить окончательное их спаивание.

Какие сложности при этом могут возникнуть? Как было сказано выше, для пайки алюминиевых проводов нужна несколько большая температура, чем для пайки медных проводов. Температура паяльника должна быть не менее 150 градусов. Поэтому маломощные паяльники для пайки алюминия не подойдут.

Алюминий быстро остывает, поэтому флюс лучше всего будет наносить несколько раз во время пайки. Кроме того, активные флюсы, а именно такие и применяются для пайки алюминиевых проводов с медными, необходимо обязательно смывать после завершения работы.

Также не стоит забывать и об индивидуальных средствах защиты. Например, флюс Ф-59 А, обладает высокой активностью, а также пожаро- и взрывоопасными свойствами.