Энкор «Механик» 19063 Сам ключ, если снять с него резиновый чехол, традиционно прост. Как и в случае большинства аналогов, здесь реализовано двутавровое сечение. В результате при минимальном весе изделия оно обладает высокой жесткостью на изгиб в рабочей плоскости.

Рукоятка покрыта резиновым чехлом. На то, что он не просто приклеен к ручке, а еще и подвергнут термоусадке, указывают отпечатки, оставленные на нем изнутри рельефными надписями на металле. В самом деле, чтобы расстаться с эргономичной накладкой, ее пришлось разрезать.

Сидит она очень плотно, так что при работе не сползет. Мягкая резина, прилегающая к ключу (ее оранжевый ободок виден ближе к губкам), сверху покрыта черным слоем шероховатой -непроскальзывающей. Убедиться в наличии под ней отверстия для подвеса удастся, только проколов ее.

Для защиты от коррозии ключ фосфатирован, но рабочие поверхности блестят шлифовкой. На неподвижной губке, кроме логотипа производителя, вы найдете мерную шкалу. Дополнение весьма полезное: глядя на риски, можно предварительно выставить ширину зева. Ключ качественно собран, люфты в пределах норм, механизмы работают плавно. Одним словом, изделие на уровне.

С силовыми испытаниями www.bloomhuff.com справился уверенно. Нагруже-ние предельно допустимым по ГОСТу моментом (320 Н*м) не прошло бесследно для рабочих поверхностей губок, но значительные вмятины на них оставил только момент разрушения. Под ним в данном случае понимается раскрытие зева с проворотом на оправке. Произошло оно при 480 Н*м, что в полтора раза превышает оговоренную ГОСТом максимальную нагрузку. После снятия усилия ключ принял начальную форму и сохранил рабочие свойства.

Такая «податливость» механизма не обернулась недостатком при тестировании на самоторможение — «Механик» разместился здесь среди «твердых середнячков», раскрыв зев под предельной нагрузкой на 2 мм и не «стянувшись» на треть миллиметра после ее снятия. А вот чего ключ не вынес, так это длительного пребывания в воде. Возможно, более кратковременные «купания» и не дадут плачевных результатов, но вот трехнедельное погружение поменяло цвет шлифованных поверхностей на рыжий.