Выбор лазерного нивелира (уровня) для домашнего использованияЛазерный нивелир для домашнего применения должен быть самовыравнивающим, прочным, защищенным и недорогим. Во-первых, под такие качества подходят призменные самовыравнивающиеся лазерные уровни, которые в модельный ряд входят как малоизвестных, так и популярных производителей.

Лазерный уровень это простое и надежное устройство, которое позволяет спроецировать на плоскости точную горизонталь и вертикаль. Это можно достичь за свет светодиода, из которого излучение проходит через призму и образовывает на выбранной поверхности лазерный луч. Как правило, для отображения вертикальной и горизонтальной плоскости применяются два светодиода, которые пересекаются под прямым углом.

А также производители производят мультипризменные лазерные нивелиры, которые имеют функцию излучения нескольких лазерных точек или линий. Как пример таких устройств может стать уровень с функцией лазерного отвеса, что выполняется за счет проекции точек на пол и потолок. К их недостаткам можно отнести небольшую дальность действия и угол проектирования луча.

Выбор марки такого уровня зависит только от желания каждого, но рекомендуется применять устройства проверенных брендов. При его выборе нужно посмотреть, чтобы в комплекте был специальный штатив.