Домашнему мастеру, а также владельцам приусадебного участка не помешает иметь в своем арсенале такой инструмент, как цепная электрическая пила. Причем ее также с успехом можно использовать и для заготовки древесины. Этот прибор отлично справляется с сухими ветками, поэтому с его помощью достаточно просто заготовить на зиму дрова. Если сравнивать бензиновые устройства с цепными электрическими пилами, то последние выглядят предпочтительнее из-за более высокой безопасности и экономичности в эксплуатации. Однако прежде чем приобрести пилу, необходимо определиться с тем, какие работы вы собираетесь выполнять с помощью этого инструмента.

Выбор пилы по расположению двигателя

Цепная электропила – как ее выбрать?Цепная электропила – как ее выбрать?

В современных цепных электропилах мотор имеет продольное или поперечное расположение. Если мотор установлен поперек, то таким инструментом успешно можно выполнять те работы, где неважна маневренность. Если силовой агрегат имеет продольное расположение, то в этом случае пила становится более маневренной. За счет этого расширяются ее возможности, поскольку ею можно выполнять работы почти под любым углом. Цепные пилы подобного типа сохраняют устойчивость во время поворота инструмента, в результате чего оператору не требуется прилагать большие усилия для удержания ее.

Выбираем цепную пилу по мощности

Цепная электропила – как ее выбрать?Цепная электропила – как ее выбрать?

Чтобы приобретаемый инструмент для пиления древесины эффективно справлялся со своей задачей, необходимо учитывать ряд критериев: мощность двигателя, его расположение, длину шины, размеры и форму зубьев цепи. Помимо этого важным параметром является и вес инструмента. Рассматривая различные модели, потребитель изначально должен знать, для каких целей он собирается использовать электропилу. Определившись со всеми параметрами, можно переходить непосредственно к выбору инструмента, который имеет необходимые показатели. Средняя продолжительность работы подобного электроинструмента составляет от 8 до 16 часов в непрерывном режиме. Однако в некоторых случаях время эксплуатации может быть и меньше, если инструмент будет использоваться в условиях повышенных нагрузок.

Выбираем цепную пилу по длине шины

Этот параметр важен по той причине, что определяет, для распиливания предметов какой длины можно использовать инструмент. Таким образом, с увеличением длины шины увеличивается и диаметр ствола дерева, который можно будет пилить при помощи электроинструмента. Мощность цепной пилы находится в непосредственной зависимости с размером шины, поэтому при выборе инструмента достаточно знать лишь один из этих параметров.

Скажем, электропила с показателем мощности до 2,5 кВт может использоваться при максимальной нагрузке для пиления объектов, которые соответствуют шины, имеющей длину 40 см. Профессиональные модели, у которых мощность составляет более 2,5 кВт, имеют шину величиной до 70 см.