Как самому утеплить дверь?Необходимость в дополнительном утеплении дверей является актуальной для многих, а особенно она проявляется накануне приближающейся зимы. Утепление дверей позволяет уменьшить теплопотери, а, следовательно, достигается определенная экономия на отоплении. Если дверь представляет собой деревянную конструкцию, то она может неплотно прилегать к дверной коробке. В этом случае необходимо ее подогнать по размерам и достаточным образом утеплить. Для этого выступающие части двери аккуратно подтесываются и шлифуются, а по краям набивается резиновая полоска, ширина которой обычно не превышает 3 сантиметра. В этом случае дверь будет закрываться более плотно. Если же такой процедуры недостаточно, то можно набить на наружный край двери наличник, который закроет щель, и предотвратит возникновение сквозняков.

Древесно-волокнистая плита для утепления

Она является прекрасным материалом. Используя ее, можно провести утепление любой, даже довольно старой двери. Выгодное достоинство использования ее состоит в том, что облицовке подлежит практически вся поверхность двери. Вначале проводятся работы, связанные с подготовкой, которая состоит в том, что вся поверхность двери тщательно зачищается. С двери удаляется вся фурнитура, а также декоративные элементы, например, наличники. Если имеется старая краска, то ее тоже следует ободрать. Убирают и старую обивку. Прежде чем накладывать плиту, не надо забывать о необходимых отверстиях для глазка, ручки, замка. Использование такой плиты позволяет не только утеплить дверь, но и придаст двери, благодаря такому декоративному элементу соответствующий вид.

Как самому утеплить дверь?Как самому утеплить дверь?

Обивка двери

Плиту для утепления можно заменить обивкой. Это также позволит добиться хороших результатов при утеплении. В качестве нее может быть использован дерматин или другой материал, например, кожзаменитель. Дверь перед обивкой предварительно снимается с петель и разбирается. Снимаются ручки, петли и т. п. Гвозди для обивки должны иметь специальные декоративного вида шляпки. На поверхность двери укладывается поролон или вата, а на данный утеплитель накладывается обивочный материал. По размеру он должен быть несколько больше, чем размеры самой двери. Такой запас материала необходим для подгибов. При обивке необходимо следить за тем, чтобы материал был достаточно натянут. Качественно обитая подобным образом дверь, помимо сохранения тепла, получает еще дополнительную звукоизоляцию.

Если позволяет бюджет, то рекомендуется приобрести уже готовую утепленную металлическую дверь. Она не только имеет хорошие эстетические качества, но и теплоизоляционные свойства, о которых уже позаботился производитель.