Роторная косилка является незаменимым сельскохозяйственным оборудованием, которое необходимо для того, чтобы подготовить землю к посадке культур и сбору урожая. В арсенале подобной деятельности числится немалое количество разнообразной техники, которая производится с целью облегчения человеческого труда. Ведь некоторое время назад существовал лишь ручной инструмент, и людям приходилось каждый день, с утра до ночи, проводить в полях, чтобы урожай получится хорошим. На данный момент современные технологии продолжают развиваться, поэтому, чтобы сделать те же задачи, человеку достаточно сесть за руль специальной техники, которая все сделает за него. В большинстве случаев роторная косилка выполняется прицепного вида. Купить роторную косилку можно на сайте компании «Orsi».

Роторная косилка - незаменимый помощникРоторная косилка - незаменимый помощник

Как устроена роторная косилка

Исходя из названия оборудования, несложно догадаться, что оно предназначено для того, чтобы скашивать растительность с полей и лугов. Стоит отметить, что неважно, какие культуры обрабатываются: сельскохозяйственные или сорняки. Именно эта задача и является основной, которую выполняет роторная косилка. Подобные косилки бывают еще дисковыми, то есть для тех же работ применяются диски, посредством которых и производится скашивание. Роторное же оборудование делится по категориям, в зависимости от типа сцепки с трактором, среди которого выделяют: прицепный, навесной и полунавесной образ. К тому же, во всех моделях режущее устройство располагается по-своему: сбоку, сзади или спереди.

Начинает свою работу оборудование посредством передачи трактора или от того, когда начнут двигаться его колеса. Если рассматривать конструкцию косилки роторного вида, то стоит выделить следующее: берется металлическая рама, к которому прикрепляется опорное колесо, а непосредственно к нему крепится и режущий элемент. Покос производится за счет того, что посредством движения колеса начинает двигаться и режущая система. Косилки бывают различных моделей и классификаций, вплоть до наличия трех ножей, благодаря которым устройство становится более производительным. Однако, стоит отметить, что и обычная косилка также отличается неплохими рабочими показателями.

Основные характеристики роторной косилки

Подобное оборудование зачастую применяется на больших площадях, что позволяет быстро осуществлять работу. Из основных характеристик роторных косилок выделяют максимальную высоту резки растительности, их производительность (определяется параметр исходя от того, какой объем площади был обработан за определенное время), частота вращения режущих элементов (отличаются в зависимости от модели).

Если вы решили использовать данное оборудование, то стоит помнить о правилах эксплуатации и технике безопасности. Использовать роторную косилку также следует отталкиваясь от определенных правил, иначе, оборудование или его части могут испортится.