В строительстве различных зданий практически не обойтись без выполнения штукатурки. Хотя этот процесс считается не очень сложным, всё же при его выполнении у новичков нередко появляются вопросы. На самом деле во время осуществления данной работы важно придерживаться определённых правил. В противном случае, можно получить некрасивую поверхность.

Подготовка перед штукатуркой

Вначале придётся подготовить поверхность. Для этого нужно очистить её и заделать все имеющиеся повреждения. В результате, поверхность должна быть ровной, чистой и без наличия остатков старого отделочного покрытия.

Штукатурка стен с применением цементного раствора


Монтаж строительной сетки

Чтобы штукатурка была более прочной и хорошо закрепилась на поверхности, её следует наносить сверху армирующей сетки. Для таких работ требуется использовать сетку с антикоррозийными свойствами. Крепится данный материал к основанию с помощью дюбелей и саморезов, располагающихся в шахматном порядке на расстоянии в пол метра. Лишняя часть сетки обрезается ножницами. Крепится сетка, начиная от низа стены.

Крепление маяков

Маяки нужны для нанесения равномерного штукатурного слоя на стену. Желательно для оштукатуривания использовать металлические маяки, поскольку они просты в монтаже. Устанавливаются маяки в вертикальном положении и крепятся к поверхности цементной смесью. При монтаже маяков также важно применять уровень. Перед тем, как штукатурить стены, маяки должны быть хорошо закреплены на поверхности.

С чего начинать штукатурку?

Вначале замешивается раствор из песка и цемента в требуемых пропорциях. Для оштукатуривания больших поверхностей рекомендуется раствор замешать в бетономешалке. Смесь должна иметь не слишком густую консистенцию. После этого раствор набрасывается на поверхность при помощи небольшого ковшика. Осуществляется процедура, начиная от низа. Затем весь раствор выравнивается правилом.

Штукатурка стен с применением цементного раствора

Завершение процесса

В конце производится затирка основания. Выполняется эта работа после практически окончательного застывания цемента. Для этого применяется затирочная доска, которой выполняются движения по кругу до того момента, пока стена не будет иметь гладкую поверхность.

Когда раствор уже хорошо схватился, а затирка ещё не выполнена, следует сбрызнуть стену водой и только потом осуществлять затирку. При выполнении этого процесса важно уделять особое внимание всем мелким неровностям. Поверхность должна в итоге получиться очень гладкой, без впадин либо выпуклостей.