Решение установить камин в помещении оправдано и вполне осуществимо своими силами, причём можно создать имитацию домашнего очага из приемлемых для этого средств. Искусственный камин может быть трёх видов: электрокамин, фальшкамин и биокамин.

Для того чтобы эта деталь интерьера превратилась в главное украшение дома, можно использовать современные материалы для декорирования. В качестве таких материалов, возможно, применять: мраморную крошку, шпон, гранит, мебельные панели МДФ и ламинат

Искусственный камин в интерьере

Виды искусственных каминов

Стилистика камина подбирается, исходя из финансовых возможностей и учёта дизайна помещения, в котором планируется его устанавливать. Он может быть оформлен с применением минимального количества деталей.

Также существует классический вариант, который подойдёт к любому интерьеру. Камин в стиле кантри годится больше всего для больших загородных коттеджей. Что же касается хай-тека, то на таких вариантах обычно останавливают свой выбор более прогрессивные личности.

Искусственные камины можно классифицировать также по месту размещения, форме портала, способу его оформления. Могут быть различными также и размеры искусственных каминов (иногда они бывают меньше реальных размеров). Искусственные камины могут быть выполнены из абсолютно непохожих друг на друга материалов. Также в таких стилизованных каминах не последнюю роль играет способ имитации огня.

При расчёте размещения домашнего очага, важно учитывать тот факт, что лучше всего данный элемент декора смотрится на самом видном месте. Кроме этого, можно создать угловой камин. Он не займёт много места в комнате, что имеет большое значение для маленьких помещений. Подойдёт к классическому стилю общего оформления жилья.

Искусственный камин в интерьере

Можно искусственный камин встроить в стену (если есть ниша), или в гипсокартонную перегородку. Есть ещё интересное решение: камин строится в центре большого зала, однако это размещение на сегодняшний момент не очень актуально.

Если мало средств, или комната уже заставлена мебелью, а камин очень хочется сделать, то есть одно креативное решение. Камин выполняется в условно-декоративном варианте, в виде символического рисунка на стене. Конечно, рядом с таким камином не получится погреться, но зато декор будет превосходный.

Сегодня далеко не все обустраивают в своих домах настоящие камины с дымоходом, ведь это довольно трудный процесс. Большая часть людей отдаёт предпочтение искусственным видам этих конструкций.