Каждый стремится создать в своем жилье комфортную и приятную обстановку. В этой статье рассмотрим особенности обустройства пола в помещении.

На протяжении многих лет складывались определенные стереотипы, из-за которых теперь многие считают сомнительным элементом дощатые полы. Здесь срабатывают ассоциации, у одних людей – с деревней, у других – с квартирой в старом доме. Многие думают, что в приличных квартирах обязательно должен быть настил из паркета. Натуральная древесина в качестве полов попросту забылась. Однако, в этой статье мы ее «воскресим».

Дощатый пол и его достоинстваДощатый пол и его достоинства

В чем страх?

Среди наиболее популярных стереотипов стоит выделить следующие: пол рассыхается и скрипит; неважно, сколько использовано слоев краски – внешне он смотрится дешево; высокая стоимость натуральных материалов. Стоит отметить, что подобные проблемы могут касаться и паркетной доски. Страховкой от этих случаев станут знания, касаемо приобретения и монтажа определенных напольных материалов.

Покупаем и эксплуатируем

Доска для пола является цельным деревянным массивом. Древесину не спрессовывают и не сращивают. В качестве пола рекомендованы следующие породы деревьев: осина, ольха, дуб или же фруктовые породы.

Доски для пола бывают различного качества, поэтому они делятся на классы: экстра, А, В, и С. В зависимости от качества, в материале могут быть сучки, трещины, зазубрины и другие дефекты. Выбирая древесину для пола рекомендуется останавливаться на Экстра и А-классах. Таким образом можно избежать дополнительных обработок и сложностей при укладке материала. При покупке стоит уточнять у продавца, обрабатывалась ли древесина антисептиками, что немаловажно.

Доска, которую вы выбираете, должна иметь влажность не более 10%. Чтобы избежать неожиданных сюрпризов, также обратите внимание, в каких условиях хранился материал.

Прежде чем переходить к окончательной укладке, стоит сделать предварительную. После того, как древесный пол акклиматизируется в вашей квартире, выложите его на готовую стяжку и прикрепите саморезами. Таким образом можно рассортировать полотно по поверхности пола. Для того, чтобы сохранить целостность древесины, ее на этом этапе покрывают оргалитом. Предварительная укладка необходима для того, чтобы дерево приняло окончательную форму. Далее половица может быть стянута или смещена, по необходимости.

После того, как доски будут разложены в идеальном порядке, они закрепляются, шлифуются и шпатлюются. По сути, шпатлевка необходима лишь в тех местах, где явно виднеется стык. Следующий этап обработки зависит от ваших потребностей: данный пол можно окрасить, обработать лаком или другими изделиями.

Модные тенденции

Нередко можно встретить, как деревянные полы окрашиваются, что придает им особый эффект. Не стоит бояться насыщенных цветов. С их помощью помещение будет казаться сочным, а на мебели и аксессуарах будет акцент.

Чтобы визуально увеличить пространство жилья, достаточно использовать белые тон на стенах и на полу. Чтобы подобное «белое полотно» немного разбавить, в ход могут пойти декоративные элементы, такие как подушки, статуэтки, узоры и картины. Подобный интерьер чаще всего встречается в скандинавском стиле.