Каждый отделочник с трепетом относится к выбору шпателей для работы. И это неудивительно, ведь для того, чтобы добиться качественной поверхности, нужно работать только подходящим для этого инструментом. В этом деле каждая мелочь играет роль: ширина, удобство ручки, упругость и толщина металла. Но самым главным параметром можно считать назначение инструмента. Так как шпатель, который идеален для закрытия шпатлевкой небольших трещин, бесполезен при финишной обработке поверхности потолка.

Фасадный и малярный шпатель

Как выбрать шпатель?

Основным отличием фасадных шпателей можно назвать упругость и толщину лезвия. Они применяются при выполнении наружных отделочных работ, при этом выдерживая огромные перепады температур и влажность. Их лезвие делается из высокоуглеродистой стали, обладает очень небольшой упругостью и крепко сцеплено с прорезиненной ручкой. В то время как лезвие малярного шпателя гораздо более гибкое и хорошо подходит для нанесения штукатурки, шпатлевки или удаления старых обоев (как это принято делать у всех, кто решил сделать ремонт своими силами). Но минус данного инструмента в том, что он недолговечен и его лезвие подвержено окислению. Так по невнимательности можно оставить на идеально белой поверхности шлейф ржавчины. Это выльется в переделывание работы и удаление загрязнения с поверхности финишной шпатлевки.

Зубчатый шпатель

Как выбрать шпатель?

Этот вид шпателя предназначен исключительно для того, чтобы равномерно наносить клей. Используется в отделке помещений для того, чтобы наносить клей на стены для того, чтобы положить декоративную плитку. Также незаменим при облицовке фасада керамогранитом или для того, чтобы положить линолеум или ковролин. Строение лезвия исключает перерасход раствора.

Пластиковый шпатель

Как выбрать шпатель?

Используется для того, чтобы разглаживать обои, потому и получил свое второе имя «обойный шпатель». При покупке обратите внимание, нет ли на поверхности лезвия трещин, явных искривлений или заусенцев. Иначе велик риск повредить обои. Особенно это актуально для виниловых обоев с выпуклым рисунком, который в пылу работы можно поцарапать и это будет заметно невооруженным глазом.

Как ухаживать за шпателем

  • После того, как работа закончена, сразу отмойте лезвия шпателей от раствора, пока он не засох;
  • Не роняйте шпатель, иначе он искривится;
  • Не пытайтесь отковыривать шпателем кусочки бетона на стене, забитые гвозди, пытаться отбить им пятна засохшего раствора или цемента;
  • Не кидайте шпатель в сторону других людей, чтобы не причинить им травму, так он шпатель очень острый.