Как защитить дом от протечек: несколько простых правилРасходы на новый ремонт или необходимость возмещения ущерба, вызванного протечкой, заставляют владельцев задумываться о способах оберегания своего жилища от подобных неприятностей. Специалисты настаивают на том, что большинство аварийных ситуаций возникают по причине игнорирования правил эксплуатации и ремонта системы водоснабжения.

Для защиты своего дома от протечек владельцы должны соблюдать следующие простые правила:

Профессиональный ремонт

Положения нормативных документов устанавливают правило, по которому обслуживание систем отопления и водоснабжения должно осуществляться исключительно работниками коммунальных служб. Сами владельцы могут ремонтировать и менять часть труб, расположенных после отводов стояков.

Проектирование

Перепланировка квартиры, перенос стояков системы водоснабжения должны осуществляется только на основании проекта помещения при участии представителей коммунальных служб. Необходимо помнить и о требовании располагать «мокрые» комнаты одну под другой. Запрещается переносить кухни и ванные в те части квартиры, которые располагаются над жилыми комнатами.

Использование специальных приборов

Для защиты системы водоснабжения от перепадов давления специалисты рекомендуют устанавливать специальные редукторы. Они позволяют ограничивать величину давления, благодаря чему в случае возникновения внештатных ситуаций снижается сила гидроудара и трубопроводы спокойно выдерживают это напряжение.

Установка автоматической системы защиты также позволяет эффективно предотвращать протечки. Ее блокирующие клапаны, получая сигнал от установленных на полу датчиков, прекращают подачу воды.

Использование подходящих труб и комплектующих

Для квартир оптимальными являются трубы, способные выдерживать рабочее давление не менее 10 бар и температуру в 95оС. Специалисты рекомендуют использовать для систем отопления стальные трубы, отличающихся особой прочностью, и, напротив, избегать металлопластиковых, которые могут лопнуть от резких перепадов давления и высокой температуры.

Для защиты дома от протечек рекомендуется использовать как можно меньше соединений, являющихся традиционной зоной риска. Места стыка труб нельзя замуровывать в стены или закрывать коробами.