Комфортная детская комнатаУ каждого ребенка должен быть свой уголок, лучше личная комната, где он сможет спать, играть и учиться. Исходя из этого, детскую комнату разумно поделить на три зоны.

Во-первых, в детской должна присутствовать спальная зона. В ней можно расположить кровать с мягким матрасом. Очень удобно, если снизу кровать будет оснащена ящичками, куда можно будет складывать детские вещи и игрушки. Что касается расположения кровати, считается, что лучше всего ее ставить вдоль стены. У изголовья обязательно нужно повесить светильник.

Он будет удобен, если ребенок любит читать или играть непосредственно перед сном. Рядом с кроватью можно поставить шкаф для детской одежды. Кроме того, достаточной популярностью обладают двухъярусные кровати. На первом ярусе с легкостью можно организовать место для игр или учебы, а второй ярус — определить под спальное.

Во-вторых, в комнате обязательно должна быть игровая зона. Ее нужно расположить в той части комнаты, которая достаточно хорошо освещена. Для игрушек нужен специальный шкафчик или сундучок, хотя мягкие игрушки лучше всего хранить на полках. Неплохого эффекта можно добиться, если по углам комнаты расставить самые большие игрушки. Это оживит дизайн и придаст игривое настроение.

В-третьих, нельзя забывать об учебной зоне, которая, конечно же, должна соответствовать возрасту детей. Если подростки нуждаются в письменном столе с множеством полок, то для детей помладше достаточно будет поставить простенький столик какой-либо неправильной формы.

При выборе цветового решения для детской комнаты непременно нужно опираться на характер ребенка, который будет там жить. Не стоит бояться ярких и насыщенных цветов.