С чего же начать ремонт?Все прекрасно знают, что ремонт является непростой затеей, которая требует тщательного подхода расчёта всех действий, с учётом всех особенностей помещения, пускай даже самого небольшого.

Чтобы ремонт под ключ Киев не оказался Вашей головной болью, необходимо в первую очередь разобраться во всех нюансах. Данная статья поможет внести ясность о представлении предстоящего процесса ремонта.

Самым основным пунктом является составление подробного плана, в котором должны быть учтены важные детали ремонта, его объём и итоговый результат. Для того чтобы, не упустить никаких мелочей, лучше сделать план каждого помещения или комнат в отдельности. Такой чертёж поможет лучше воспринимать информацию. Нелишним стоит обозначить все ракурсы: сверху, снизу и стены. Разумеется, можно обойтись и без такой детальной шпаргалки, однако, тогда возможен риск позабыть о мелочах, которые, в последующем могут испортить конечный результат.

В плане ремонтных работ следует указать, где будут располагаться выключатели и розетки. Это легко сделать, зная, месторасположения бытовой техники и приборов. Также в этом случае, будет просто определить комнаты, где есть необходимость сменить проводку.

Отделку стен тоже следует включить в план работ. Нужно решить какие стены будут окрашены, а какие оклеены обоями. Возможны и другие варианты декорирования стен.

Расстановка мебели, картин, предметов декора тоже может быть отражена в плане.

В этой статье указаны лишь некоторые пункты, Вы же сами можете создать более чёткий и детальный список работ или же наоборот, немного упрощённый.

Следующим пунктом ремонта является определение очерёдности комнат.

Делая ремонт во всей квартире важно не забывать о том, что процесс должен проходить рационально и как можно эффективнее. Поэтому начинать ремонт следует с комнаты, которая находится дальше всего от входа в квартиру. Действуя, таким образом, сокращается риск возникновения пыли, грязи в заново отремонтированной комнате. Так следует поступить со всеми комнатами. Последним на очереди должен быть коридор, из-за того, что во время заноса и выноса мебели, строительных материалов и других атрибутов ремонта могут пострадать заново отремонтированные стены, пол и входная дверь. Заканчивая ремонт в одной из комнат, проход в неё стоит завесить стареньким покрывалом или другой тканью. Это позволит ограничить попадание пыли в сделанное помещение.

Нелишним будет установить сроки ремонта.

Большее количество людей обязано ходить на работу, поэтому весь ремонт придётся осуществлять после неё или в выходные. Чтобы грамотно рассчитать своё время, нужно определить объём каждодневной работы и в дальнейшем строго следовать ему. Иначе ремонт придётся доделывать впопыхах.

Составление списка строительных материалов является очень трудным и важным процессом.

В составляемой смете важно указывать точное количество строительных материалов и других вспомогательных средств, которые понадобятся. Ведь если чего-то не хватит, то придётся опять совершать покупки, тратя на это драгоценное время. В иных случаях в магазине может не оказаться нужных материалов в результате этого может пострадать вся дизайнерская задумка.

Конечными пунктами плана по ремонту стоит считать закупку товара.

После подсчёта количества необходимых стройматериалов можно приступать к закупке. Перед закупкой нелишним будет ознакомиться с имеющимся ассортиментом в разных магазинах и складах, ведь сегодня выбор продукции очень большой, а, следовательно, и разброс цен будет значительным. Осуществлять закупку лучше в крупных магазинах, имеющих сертификаты качества на предлагаемые товары.