Парикмахерские салоны оборудуются очень специфическим устройством – специальным смесителем, имеющим вытяжной душ. Для них характерно большое удобство, дающее возможность не беспокоить клиента во время помывки головы. В состав данных смесителей Что такое смеситель для парикмахерской мойкивходят некоторые дополнительные детали в виде специальных аэраторов и леек. К подобным приборам выдвигаются некоторые особенные требования. К примеру, они должны быть способны сохранять нормальный режим работы даже тогда, когда качество воды далеко от нормального. Также эти устройства, должны иметь способность экономного расходовать воду, что очень актуально для парикмахерских и салонов красоты.

Как известно, вода плохого качества способствует появлению известкового налета. В таком случае лучше, чтобы смеситель имел большое сечение в районе переключателя. К примеру, на очень жесткой воде лучше применять шаровый переключатель. Чтобы работа устройства была удобна для парикмахера, лучше всего подойдут смесители с одной рукояткой (очень часто мастер вынужден проводить регулировку воды мыльными руками). Выбирая подходящую модель смесителя, в учет берется также глубина парикмахерской мойки. На неглубокие мойки лучше устанавливать смесители с высоким корпусом. Новейшие модели нередко оснащаются такими дополнительными элементами, как пластиковые аэраторы. Они способны даже очень сильную струю сделать более слабой и мягкой. Очень удобно наличие выдвижного шланга, так как это делает помывку головы клиента или смывание краски с его волос заметно проще.

Какие бывают смесители

Чтобы выбрать наиболее подходящий для себя вариант смесителя для парикмахерской, потребуется взять в учет целый ряд параметров и показателей. Очень важно, чтобы его наличие делало работу мастера максимально простой и продуктивной.

Смесители подразделяют на следующие разновидности:


1. Локтевые.
Особенно удобны в тех ситуациях, когда нет возможность открывать воду рукой. Благодаря наличию длинной изогнутой ручки это можно делать при помощи локтя.
Что такое смеситель для парикмахерской мойки
2. Сенсорные.
Приборы бесконтактного типа, которые особенно популярны в учреждениях общественного и медицинского назначения. Что касается парикмахерских и салонов красоты, то использования в них сенсорных смесителей – не совсем рациональное решение.

3. Бытовые.
Это те смесители, которыми оснащаются различные жилые помещения – кухни, ванные, туалеты. Оснащать таким прибором мойку парикмахера также не очень рационально.

4. Термостатические. Довольно недавнее изобретение, которое завоевало значительную популярность среди населения. В них поддерживается оптимальный температурный режим, несмотря на колебания давления и температуры в водопроводной системе.