Приближался день рождения моей подруги, и я хотел сделать для нее что-то действительно красивое, уникальное и недорогое своими руками. По моим подсчетам, проект на самом деле может сильно варьироваться в плане ценового диапазона, в зависимости от того, сколько оборудования / инструментов есть у человека.


Дизайн органайзера для ножей мне очень нравится, я уже видел такую концепцию в интернете. В то время как традиционные подставки обеспечивают прочность и очень выверенный и точный внешний вид, то эта конструкция обеспечивает исключительную гибкость и возможность глубокой очистки, что очень затруднительно, если ваша подставка монолитная. По мере того, как ваша коллекция ножей увеличивается, самодельная подставка может вместить любые их вариации.

Эта инструкция сборки держателя для ножей своими руками будет наиболее полезна для начинающих мастеров. Прокачанные столяры и совсем новички не сочтут её одинаково полезной.

Шаг 1: Материалы и оборудование



Материалы:

Я использовал одну 180-саниметровую доску из сосны шириной 15 см и толщиной 2 см. Ваши потребности в древесине будут зависеть от вашего блока ножа. Мой блок был 25 см в высоту и 15 см в ширину (со всех четырех сторон). Я выбрал эти размеры, основываясь на 1) максимальной ожидаемой длине ножей и 2) удобстве покупки древесины.

Бамбуковые шпажки. Много. Я не мог и поверить, насколько стоимость этого проекта увеличится после покупки шпажек. Я потратил на них уйму денег. После подсчетов я заказал около 3000 штук, и в итоге использовал лишь 1000-1200. Покупая шпажки, убедитесь, что знаете их длину и толщину, верхняя часть блока должна быть немного выше, чем пики ваших шпажек.

Инструменты:

У меня плохая рабочая поверхность, поэтому зажимы – то, что я всегда использую.

  • Электрическая дрель. Небольшой лёгкий инструмент подойдет для этого проекта
  • Шлифовальная машинка
  • Наждачная бумага зернистостью от 120 и до 600. Чем выше вы возьмёте, тем будет лучше
  • Что-то для финишной отделки. Я использовал простой полиуретан
  • Пила
  • Квадрат для сборки. Абсолютно необходим, если только вы не хотите кривого перекошенного бегемота
  • Латунные винты по дереву длиной 2,5 см
  • Шпатлевка по дереву
  • Кисть
  • Битки для дрели

Шаг 2: Определите размеры и распилите доски


Как только вы определились с размерами вашего блока, распилите дерево. Всегда используйте защиту для глаз.

Думайте наперед! Вы заметите на моей подставке, что я высчитал для каждой стороны, что она перекрывает следующую с одного края. Я чувствовал, что это было самое простое решение. Самая трудная часть состоит в вырезании нижней части подставки, ведь она должна соответствовать отверстию. Семь раз отмерьте, один раз отрежьте, будьте аккуратны и все должно получиться хорошо. Обратите внимание, что мой квадрат не идеален, но сделан довольно неплохо.

Шаг 3: Подгоняем сборку


На этом этапе вы поймёте, насколько хорошо вы справились с распиловкой. Если вы были точны, то всё будет хорошо. Обратите внимание, что если у вас будет другой дизайн, эта часть инструкции может не подойти. Вот как собран мой вариант.

Во-первых, просто соберите вашу подставку. Поместите нижний квадрат на стол и обложите его стенками так, как вы хотите. Поставьте самый хороший кусок дерева спереди, худший сзади и т. д. Убедитесь, что все ровно.

Затем используйте линейку, чтобы отметить, где вы будете сверлить отверстия. Винты будут углублены на 1/2 толщины стенки подставки и входить в край другой стенки. Каждая стенка будет просверлена в один край и одну грань. У основания будет один винт в каждом краю для каждой стенки.

После того, как места для сверления точно отмечены, прикрепите лицевую стенку к краевой стенке под углом 90 градусов или как можно более близко к 90 градусам. Здесь вам пригодятся большие зажимы.

Просверлите небольшие пилотные отверстия через поверхность в край в отмеченных местах. Очень аккуратно просверлите отверстия в лицевой стенке.

ВАЖНО: не затягивайте винты полностью, когда проходитесь по стенкам. Это будет увеличивать любые присутствующие смещения. Неплотно прикрутите все винты, а затем затягивайте каждую сторону по очереди, чтобы обеспечить максимальную прямоугольность.

Нанесите немного светлой шпатлевки на отверстия оставленные винтами. Я использую старую пластиковую карту, чтобы разровнять слой шпатлевки по поверхности дерева и избавиться от излишков. Проверьте, сколько нужно шпатлёвке, чтобы высохнуть.

Особое замечание: положите дно внутрь будущей подставки, когда вы её собираете. Или, если вы предпочитаете, просто обрежьте/отшлифуйте дно, чтобы оно соответствовало форме стенок. Что бы вы ни решили, убедитесь, что блок не будет болтаться.

Шаг 4: Улучшения


Как вы можете видеть на моих фотографиях, я немного украсил подставку. Прямоугольный вырез предназначен для демонстрации бамбука, а также для хранения небольших ножей, которые при хранении не нуждаются в полной высоте подставки. Здесь прекрасно помещаются ножи для очистки овощей. Квадратный вырез предназначен для ножниц, которые я специально купил.

Чтобы вырезать эти проёмы, я сделал отверстия по углам с помощью большого сверла. Далее я использовал лобзик и выпилил оставшуюся часть древесины. Используйте дремель, чтобы удалить все остальное.

Шаг 5: Шлифовка


Этот проект даст вам то, что вы в него вложите. Чем больше внимания вы уделите шлифованию, тем красивее будет подставка. Доска, которую я купил, была довольно гладкой, но вам, возможно, придется начинать с наждачки с зернистостью 100. Я дважды прошелся по поверхности подставки наждачкой каждой зернистости — 100, 220, 300, 400, 600.

Удостоверьтесь, что Вы шлифуете не только дерево, но и шпатлёвку и сошлифовываете углы. Чем больше вы шлифуете, тем больше соединяются грани и линии.

Шаг 6: Финишная отделка и использование






Выберите, чем вы будете обрабатывать подставку после шлифовки, в моём случае это был прозрачный глянцевый полиуретан. Я был очень доволен проявившимся цветом. Сосна отлично сочеталась с бамбуком. Убедитесь, что поверхности чистые и гладкие. Каждый раз наносите очень тонкие слои. Слегка полируйте подставку между нанесением новых слоев. Я нанёс по крайней мере 2, может быть, 3 слоя.

После высыхания в соответствии с инструкциями вашего конкретного покрытия, пришло время заполнить подставку бамбуковыми шпажками. Как я уже говорил, я использовал от 1000 до 1200 шпажек. Я дал своей девушке дополнительные 100 шпажек, чтобы всегда можно было заменить грязные или сломанные. Когда вы добавляете ножи в свою коллекцию, подставка может стать немного тесной. Тогда просто убирайте шпажки по мере необходимости. Если какие-то шпажки пришли в негодность — просто заново добавьте наполнитель.