Если вы растите фрукты и овощи, или просто стараетесь покупать еду, которую выращивают местные фермеры, то вы, скорее всего, сталкивались с очевидной проблемой: когда наступает сезон, то вы набираете продуктов больше, чем можете съесть, но потом у вас до конца года совсем не остаётся еды. Естественным решением проблемы является сохранение еды, пока у вас её в избытке. Дегидратор для овощей и фруктов — это отличная техника хранения еды, которую вы можете проводить сами, и которая сохраняет намного больше полезных веществ, чем консервирование и заморозка.





Итак, пару лет назад, когда мы начали подыскивать дегидраторы и очень быстро пришли к неутешительным выводам: любой девайс, который мог подготавливать к хранению нормальное количество еды, стоил очень дорого и при этом все готовые промышленные решения работали от электричества. Мы живём за городом и наш дом питается от энергии ветра и солнца, поэтому очень важным для нас пунктом при выборе была энергоэффективность.

Кроме того, в этом просто есть здравый смысл: зачем тратить на что-то электричество, если за окном каждый день печёт солнце, которое может выполнить работу ничуть не хуже. Поэтому мы приступили к разработке сушилки для овощей и фруктов своими руками, в качестве энергии использующей жар солнца. Как выяснилось, собрать её оказалось несложно и не так уж затратно. За одни выходные мы собрали и запустили девайс в работу и с тех пор постоянно его используем.

В чем заключается особенность работы солнечной сушилки? Всё просто: она двигает поток горячего воздуха над тонко нарезанной едой. Чем горячее воздух, тем больше влаги он удаляет из еды. Тем не менее, нежелательно, чтобы поток воздуха был слишком быстрым, так как от этого температура будет уменьшаться.

Еда располагается на подносах, находящихся между листами поликарбоната. За листами располагается выкрашенная черным металлическая полка, выступающая в качестве поглотителя тепла. В то время как разогретый воздух поднимается над едой, более прохладный воздух подтягивается из нижнего вентиляционного отверстия, нагревается, а горячий и «влажный» воздух выходит через верхние воздуховоды.

Поскольку мы планируем использовать сушилку годами, то её каркас сделан из металла. Если у вас нет знакомого сварщика, то вы можете сделать рамку из дерева, но для этого также нужно будет доработать план всей сушилки.

Шаг 1: Материалы и инструмент


Материалы:

  • 12 метров квадратной трубы со стороной примерно 2,5 см
  • 5 * 1 метр листового металла
  • Панель из поликарбоната толщиной 0.6 * 2.5 метра
  • 2 петли
  • Защелка
  • Силикон
  • 11 реек длиной 2.5 метра и толщиной 5 см
  • Экран-сетка для защиты пищи, габаритами 5 * 0.5 метра
  • 2 тонких деревянных молдинга 1.2 метра в длину
  • Металлические саморезы
  • Винты по дереву

Инструменты:

  • Сварочный аппарат (или сварщик)
  • Циркулярка по металлу
  • Дрель
  • Ножницы по металлу
  • Рулетка и маркер
  • Обрамляющий уголок
  • Пила по дереву
  • Канцелярский нож

Шаг 2: Создание каркаса





Вы можете соорудить сушилку любых габаритов, но я остановился на параметрах 1.2 метра в длину и 0.5 метра в ширину. Это был размер, который я смогу покрыть одним листом поликарбоната размером 0.6 * 2.5 метра.

  1. Вырежьте 3 куска квадратной трубы длиной 117 и 2 куска длиной 122 см — они станут горизонтальными участками рамы.
  2. Вырежьте 4 вертикальных куска квадратной трубы, два длиной 86 и два длиной 55 см.
  3. Положите две вертикальных трубки длиной 86 см на ровную поверхность. На каждой сделайте отметку на расстоянии 7.5 см от её низа и еще одну отметку на расстоянии 25 см от верхнего края. Положите горизонтальную трубу длиной 117 см между двух вертикальных, под отметкой 7.5 см и приварите её. Поместите вторую трубку под отметкой в 25 см и также приварите её. Эта часть будет передней (дверной) панелью.
  4. Приварите две вертикальные трубки длиной 55 между двумя горизонтальными трубками длиной 122, создав большой прямоугольник. Удостоверьтесь, что вы приварили горизонтальные трубки над и под вертикальными, а не между ними — таким образом, конструкция останется 122 см длиной. Это будет задней панелью.
  5. Собрав переднюю и заднюю панели, приступаем к сборке боковин. Поставьте заднюю панель вертикально на выровненную по уровню поверхность. Вырежьте 2 куска квадратной трубки длиной 0.5 метра и подоткните их к задней панели, по одной с каждой стороны. Поднимите переднюю панель вертикально вверх и поставьте её с другого конца боковых горизонтальных трубок. Закрепите или привяжите две вертикальные панели к чему-то, чтобы удерживать их в вертикальном положении. Выровняйте под 90 градусов нижние боковые части и вертикальные и закрепите их на месте.
  6. Теперь нужно вырезать 2 куска квадратной трубы, соединяющей верхние части передней и задней панелей. Поскольку передняя часть выше задней, то эти трубы будут находиться под углом. Держите трубу примерно так, как она будет располагаться, и сделайте на ней отметку, по которой она будет вмещаться между передней и задней панелью. Повторите то же самое с другой стороны. Если панели выверены по уровню и все углы были 90 градусов, то обе трубы должны быть одинаковыми.
  7. Закрепите две верхних металлических трубы на месте, между передней и задней панелью, а затем приварите их, периодически проверяя, что всё ровно и ничего не сбилось.
  8. Переверните раму длинной (лицевой) стороной на пол, так чтобы нижняя часть смотрела на вас. Вставьте последний кусок трубы длиной 117 в нижнюю панель, примерно на 10 см выше передней панели. Это будет нижнее вентиляционное окно.

Шаг 3: Дверь


  1. Вырежьте 2 куска квадратной трубы длиной 120 см и 2 куска длиной 50 см.
  2. Поместите эти куски над передней панелью, чтобы сверить размеры. Вам будет нужно, чтобы дверная панель перекрывала раму со всех сторон примерно на 0,5 см. Сварите части двери вместе.
  3. Вырежьте кусок листового металла 120 * 53 см и прикрепите его к только что сваренной рамке. Теперь у вас есть дверь. Вы прикрепите её после того, как завершите остальные шаги.

Шаг 4: Обшивка сушилки








  1. Прежде чем мы начнем обшивать рамку, нам нужно установить опоры для лотков, пока у нас еще много свободного места. Начните с нарезки 10 реек 2.5 * 5 см, длиной 53 см.
  2. На задних стойках сделайте отметку на 10 см выше нижней панели. Продолжайте отмечать вертикальные линии с интервалом в 10 см. Теперь сделайте отметки на передних стойках, начиная с 10 см от низа и также с интервалом в 10 см. У вас должно получиться по 5 отметок на каждой стойке.
  3. Прикрепите рейки по отметкам к бокам сушилки, между передней и задней панелями. Рейки должны находиться на внутренней стороне рамки.
  4. Отрежьте кусок листового металла габаритами 122 * 46 см, который будет использоваться в качестве поглотителя тепла. Поглотитель помещается на нижние боковые рейки и нижнюю квадратную трубу дверной панели. Вам нужно будет срезать передние углы, чтобы уместить его с передними квадратными трубами-стойками. Прикрутите этот кусок металла на своё место, лист поглотителя не должен доходить до задней панели — там останется зазор шириной примерно 9 см.
  5. Разрежьте поликарбонат пополам, чтобы получилось два листа габаритами 61 * 122 см.
  6. Закрепите каждый кусок поликарбоната снаружи металлической рамы, один сверху и один на задней панели. Убедитесь, что они хорошо закрывают рамку. Не прижимайте поликарбонат слишком плотно, иначе он треснет.
  7. Просверлите отверстия по периметру поликарбоната для винтов и при помощи саморезов закрепите поликарбонат на металлической раме.
  8. Отрежьте куски оцинкованного листового металла, чтобы закрыть стороны сушилки. Чтобы получить идеальную подгонку, проще всего вырезать кусок металла шириной 53 см и длиной 89 см (для боковин), а затем подогнать лист точно по рамке.
  9. Чтобы покрыть дно, отрежьте кусок листового металла шириной 46 см и длиной 122 см. С передней (дверной) стороны останется зазор в 10 см — он станет входным вентиляционным отверстием.
  10. Вырежьте кусок листового металла шириной 10 см и длиной 122 см, прикрепите его винтами для металла под дверным проемом на передней панели. Вырежьте очередной кусок листового металла шириной 20 см и длиной 122 см, прикрепите его винтами над дверным проёмом на передней панели. В верхней части передней (дверной) панели должен остаться вентиляционный зазор в 5 см.
  11. Вырежьте 2 куска экрана-сетки, шириной 15 см и длиной 127 см. Этот экран будет закрывать входные и выходные вентиляционные отверстия, предотвращая проникновение в сушилку насекомых.
  12. Вырежьте две рейки, одну длиной 122 см, а другую — 117 см. Закрепите одну из частей сетки на рейке 122 см. Используя несколько небольших винтов, прикрепите эту рейку под верхней поликарбонатной панелью, чтобы экран находился на передней (дверной) панели, прикрепите края сетки к раме при помощи винтов.
  13. Поместите вторую рейку между стойками передней (дверной) панели на верхней внутренней стороне листового металла. Прикрутите его на место и прикрепите к нему свободный конец сетки.
  14. Прикрепите нижний экран-сетку к боковой панели при помощи нескольких винтов.
  15. Прикрутите куски листового металла под и вокруг отверстия двери. Убедитесь, что сетка находится между металлом и рамой, надёжно закреплена и не будет пускать насекомых.
  16. Просиликоньте все края и швы листового металла и поликарбоната.
  17. Покрасьте внутреннюю поверхность в черный, особенно уделите внимание поглотителю тепла и боковым сторонам.

Шаг 5: Подносы





  1. Вырежьте 8 реек длиной 117 см.
  2. Вырежьте 12 реек длиной 50 см
  3. Привинтите рейки друг к дружке, сформировав прямоугольники размером 117 * 55 см, с опорной рейкой в середине. Убедитесь, что прямоугольники прочные и ровные.
  4. Вырежьте 4 части сетки габаритами 137 на 71 см.
  5. Сверните сетку вокруг краев рамок и прикрепите её к доскам, крепко натянув её по периметру лотка.
  6. Прикрутите два винта в качестве направляющих на нижней стороне каждого лотка, по одному с каждой стороны. Винты должны быть примерно на расстоянии 3 см от конца лотка. Не вкручивайте их до упора, оставьте их выступающими на длину примерно 1,5 см. Эти направляющие облегчат помещение лотков в сушилку и вытаскивание лотков с готовой едой.

Шаг 6: Использование



Прикрепите дверь на петли и приделайте щеколду.

Теперь у вас есть своя сушилка, работающая от солнечной энергии. Перед началом использования сушилки по назначению, дайте ей несколько дней постоять на солнце, чтобы запах от силикона и краски полностью ушёл.

Опробуйте сушилку с двумя подносами, а затем, если погода сухая и безоблачная, увеличьте их число до 4. Нарезайте еду так тонко, как только можете — это уменьшит время сушки. Мы поместили в сушилку термометр и можем наблюдать за внутренней температурой. В идеале она должна быть около 55 градусов Цельсия. Если температура ниже, можно уменьшить размер входного вентиляционного отверстия куском ткани.

При необходимости перед употреблением еду можно заново отмочить. В сушилке можно сушить листья, коренья, фрукты, овощи, орехи, мясо и всё то, что вы считаете подходящим.