Этот проект может быть слегка монотонным, но результат того стоит. Монотонность заключается в том, что как только вы начнёте плетение ремня из паракорда, вам нужно будет повторять узел раз за разом, пока вы не дойдёте до конца.


Шаг 1: Собираем и подготавливаем материалы





Важные вещи делаем в первую очередь — подготовьте материалы. Я заказал с Ибэя простую ровную стальную пряжку примерно за 130 рублей. Зажигалку и ножницы вы, скорее всего, найдёте дома. Я всегда храню дома моток паракорда, но для пояса на талию в 81-86 см вам понадобится примерно 35-40 метров.

Вам понадобится 5 отрезков паракорда. Удвойте длину вашей талии и прибавьте к ней 60 см (при талии 86 см, расчётная длина будет такой: 86 + 86 + 60 = 232 см или 2.32 м). Отрежьте два шнура такой длины — это будет сердцевина пояса, проходящая в его центре.

Нити паракорда нужно рассчитывать по формуле 60 см для каждые 5 см длины талии. Затем добавьте еще 180 см (при талии 86 см расчётная длина будет такой: 86 / 5 * 60 + 180 = 1212 см или 12.12 м). Вам понадобятся два отрезка такой длины.

Последний отрезок будет длиной 90 см. Он будет нужен для того, чтобы держать конец ремня после того, как он застегнут.

Итак, 2 по 2.32м, 2 по 12.12м и 0.9 м

Используйте зажигалку для того, чтобы сплавить нити паракорда и защитить их от мохрения. Не сплавляйте нити длиной 0.9 м — отложите его в сторону, позже вам нужно будет извлечь из него внутренние нити.

Шаг 2: Закрепите нити на пряжке





Как только вы отрежете паракорд по нужным длинам, можете закрепить их на пряжке. Дальше возьмите нити и обвяжите их с помощью такого же узла поверх центральных.

Обратите внимание на фотографии и на то, как располагаются шнуры относительно пряжки. Узлы у шнурков располагаются противоположно узлам центральных шнуров.

Шаг 3: Начинаем плетение








Теперь, когда нити паракорда закреплены на пряжке, скрутите лишнюю длину и закрепите её резинкой. Это упростит процесс, так как вам не придётся протягивать всю длину при создании каждого узла.

Теперь, что касается самого плетения… на самом деле оно очень легкое. В англоязычных ресурсах оно называется «плетение Кобра», в нашем варианте мы будем вязать двойную Кобру. После каждого витка шнуры меняются местами с одной стороны на другую, это сплетает обе стороны вместе.

На каждой стороне пряжки у вас есть по два центральных шнура и два шнура для плетения.

Возьмите внешний шнур плетения и пропустите его за двумя центральными. Пропустите внутренний шнур под внешним, затем вверх и над центральными шнурами, а затем через петлю, созданную внешним шнуром плетения. Затяните этот узел. Затем на этой же стороне пряжки вам нужно сделать зеркальный вариант первого узла. Внутренним шнуром обогните петлю между центральными шнурами, протяните внешний шнур позади внутреннего, поверх центральных шнуров и затем через петлю, а затем крепко затяните узел.

Затем повторите процедуры по этой же схеме на другой стороне пряжки.

Как только вы сделаете по два узла с каждой стороны пряжки, поменяйте местами крест-накрест внутренние.

Шаг 4: Продолжайте плетение




Теперь пришло время монотонной работы. Повторяйте плетение узлов снова и снова.

Затягивайте узлы крепко, но не настолько, чтобы исказить линию ремня. После каждых нескольких узлов берите центральные шнуры и подтягивайте плетение ближе к пряжке — так вы добьётесь нужного натяжения. Продолжайте плести, пока не достигнете нужной длины.

Шаг 5: Завершаем плетение пояса





Когда вы дойдёте до нужной длины, обрежьте внешние нити, оставив примерно 3-4 см. Возьмите плоскогубцы или медицинские зажимы и протяните центральные под петлями плетения, вам нужно протянуть каждый примерно под 5-6 петлями.

Шаг 6: Завяжите кончик пояса






Уделите внимание фотографиям, надеюсь, что на них все отображено достаточно понятно. Два внутренних шнура плетения сейчас стали центральными.

Начните с того, что возьмите два оставшихся центральных шнура и сделайте двойной узел вокруг новых центральных шнуров. Хорошо затяните оба узла и протолкните их в сторону пряжки.

Затем возьмите два внешних шнура плетения и сделайте двойной узел вокруг новых центральных шнуров, опять же, хорошо затяните узлы.

Шаг 7: Обрежьте концы



Обрежьте концы, по одному за раз, оставив длину примерно 0.5 см. Затем сплавьте их при помощи зажигалки, пока маленький сплавленный конец не сольется с плетением пояса. Это предотвратит пояс от расплетения. Повторите действия над каждым торчащим шнуром.

Шаг 8: Начните создание держателя ремня






Возьмите шнур длиной 0.9 м и выньте из него внутренние нити, это сделает его более плоским и тонким.

Спуститесь на длину примерно 5 петелек от пряжки и оттяните одну петлю плоскогубцами или медицинскими зажимами (или отвёрткой, либо любым подручным предметом). Сверните шнур пополам и пропустите его через петлю, а затем создайте узел, такой же, какой мы делали вначале статьи. Оттяните петельку на другой стороне пояса и пропустите через неё концы. Используя конец пояса как шаблон, отмерьте нужную длину.

Шаг 9: Плетём держатель ремня





Теперь при помощи того же плетения типа Кобра, завершите держатель ремня. Не забывайте затягивать петли. После завершения плетения обрежьте кончики и приплавьте их к поясу.

Надеюсь, что с этой инструкцией у вас получится сплести пояс своими руками. Я ношу такой пояс уже больше года и он до сих пор в отличном состоянии.