Я годами смотрел на пластиковые бутылки, и верил, что из них можно сделать мышеловку. Они легкие и прочные, им придуманы сотни различных применений – от кухонной воронки до поильника в птичьей клетке.


Я хотел, чтобы мышеловка была гуманной, и чтобы любой мог ее сделать своими руками. Еще я хотел, чтобы она была простой и хорошо приманивала мышей. Моя самодельная гуманная мышеловка из пластиковой бутылки отвечает всем этим требованиям.

Шаг 1: Посмотрите видео

Посмотрите, как легко ее сделать, и как хорошо она приманивает мышей. Никаких захлопывающихся дверец или сложных защелок. Мышонок остается спокоен, пока сидит взаперти и его легко достать из ловушки.

Шаг 2: Список компонентов и инструментов


Компоненты:

  • маленькая пластиковая бутылочка с крышечкой
  • маленький кусок доски 5х10 см
  • проволочная вешалка
  • один винт
  • прищепка или канцелярский зажим
  • два гвоздя или две портновских булавки (предметы с острым концом)

Инструменты:

  • дрель
  • сверло, на номер больше, чем толщина проволоки в вешалке
  • сверло, на номер меньше, чем толщина проволоки в вешалке
  • отвертка
  • пассатижи
  • молоток
  • кусачки

Шаг 3: Балансировка бутылки






Сначала возьмите два гвоздя и, удерживая ими бутылочку с двух сторон (точки должны быть строго напротив друг друга), осторожно поднимите бутылочку, пока не найдете точку равновесия. Отметьте точки. Сделайте две отметки на 6 мм выше этих меток (в сторону горлышка, а не дна). В этих местах просверлите отверстия сверлом, на номер больше, чем толщина проволоки от вешалки.

Шаг 4: Делаем ось/петлю/шкворень






Кусачками отрежьте нижнюю перекладину вешалки. Отрезанный кусок проволоки разрежьте на две неравные части: одна больше, другая меньше. Меньшую часть просуньте через отверстия в стенках бутылочки и приставьте к доске так, чтобы между стенкой бутылочки и поверхностью, на которую поставлена самодельная мышеловка, был зазор 13 мм. Теперь молотком забейте этот кусок проволоки в доску, словно гвоздь. Наденьте бутылочку на эту проволоку и зафиксируйте на ней прищепкой или канцелярский зажимом.

Шаг 5: Изгибаем проволоку







Возьмите другую часть проволоки и загните крючком с одной стороны. Теперь согните проволоку под углом 90°. Теперь закрепите эту проволоку на доске винтом и шайбой.

Шаг 6: Сверлим крышку бутылочки




Возьмите сверло с меньшим номером и просверлите боковую сторону крышки насквозь. Можно использовать пассатижи, чтобы удобнее держать крышку. Теперь наденьте крышку этими отверстиями на проволоку. Нужно будет нажать на крышку, ведь диаметр отверстия меньше диаметра проволоки. Это сделано, чтобы крышка плотно сидела на проволоке и мышь не могла ее сдвинуть.

Шаг 7: Регулировка


Пальцем поднимайте и опускайте горлышко бутылки. Сдвиньте и подгоните крышку так, чтобы она не касалась горлышка, но была максимально близко к нему. Можете ослабить винт, чтобы переместить проволочный крючок, можете вертеть крышку, можете передвигать крышку по проволочной оси, можно настраивать, как хотите! Не забывайте, что проволока от вешалки достаточно мягкая, ее можно согнуть, если есть необходимость.

Шаг 8: Делаем приманку




Ореховое масло подойдет лучше всего. Каплю на кончике пальца нужно нанести на внутреннюю часть бутылки так далеко, как сможете достать пальцем.

Шаг 9: Устанавливаем мышеловку на место


Лучше всего поставить ее у стены, так как мыши не любят открытых пространств.

Шаг 10: Пойманная мышь и освобождение




Подождите пока мышь не доберется до нижней части бутылочки, тогда снимите ее с проволоки и закрутите крышку. Отнесите ловушку туда, где хотите отпустить мышь на волю. Открутите крышку, положите бутылку на землю. Когда мышь почувствует себя комфортно, она выберется и убежит.

Шаг 11: Еще раз видео, если вы не увидели его в начале

Удачной охоты! Удивительно, но рассмотрев пойманную мышку поближе, вы, возможно, не захотите с ней расставаться.