В этой статье я расскажу о том, как сделать кондиционер своими руками из пластикового ведра. На фото присутствует небольшая солнечная батарея – о том, как сделать питание от нее в домашних условиях, я напишу позже.


Изначально я сделал испаритель по видео инструкции на Youtube, но был недоволен им: лед таял слишком быстро из-за того, что вентилятор был слишком мощный и сильно обдувал лед. Также 23 л ведро, полное льда, не сможет ощутимо охладить жилище. Еще что-то нужно было делать с растаявшим льдом. Чтобы достичь максимальной эффективности, я решил, что струя холодного воздуха должна быть концентрирована и направлена.

Этот охладитель воздуха для дома больше всего пригодится, если вы хотите просто посидеть, и чтобы вас обдувал прохладный ветерок. Я обычно использую его, когда смотрю телевизор, сижу за компьютером или если ночь жаркая.

Прежде, чем вы приступите к сборке испарительного охладителя, хочу напомнить цели его применения: этот тип охладителей воздуха используют для персонального охлаждения (невозможно остудить помещение, наполнив ведро 23 л льдом, термодинамика не позволит). Охлаждение квартиры от такого ведра сравнимо с самым слабым режимом работы кондиционера в машине.

Шаг 1: Материалы


Чтобы сделать кондиционер самому вам понадобятся:

  1. Ведро 23 л
  2. Пенопластовый вкладыш в ведро 23 л (у нас их можно приобрести только в одном магазине и только под заказ)
  3. Отрезок 5см ПВХ трубы длиной 6,5 см
  4. Вентилятор USB 5В (кулеры от компьютера послабее и захватывают меньше воздуха, чуть помощнее их настольные мини вентиляторы с пластиковыми лопастями, самые мощные – настольные вентиляторы с металлическими лопастями)
  5. Пластиковые пакеты для фруктового льда большого размера – 25 шт
  6. Кувшин на 4,5 л

Также вам понадобятся инструменты:

  1. Дрель
  2. Кольцевая пила 6 см (если такой у вас нет, можно использовать кольцевую пилу 5,7 см и соединительную муфту 3,8 см)
  3. Нож
  4. Ножовка/ножницы для ПВХ труб, если не получится отрезать кусок трубы при покупке

Шаг 2: Вырезаем отверстие


Отверстие в корпусе ведра – важнейший момент для самодельного кондиционера. Отверстие лучше всего сделать максимально близко к дну ведра, но оставьте пространство для конденсата, который неизбежно будет появляться на стенках пакетов для фруктового льда. Расстояние от нижнего края отверстия до дна должно быть в пределах 5-6,5 см. ножом подчистите края отверстия.

Пенопластовый вкладыш вставьте в ведро и свободной рукой прижмите дно вкладыша к дну ведра. Кольцевой пилой вырежьте в пенопластовом вкладыше отверстие, аналогичное отверстию в пластиковом ведре.

В вырезанные отверстия вставьте отрезок ПВХ-трубы. Она должна сидеть в отверстии очень плотно, хорошо, если ее придется вкручивать в отверстие. Не вкручивайте трубу слишком глубоко – ее край должен быть вровень с внутренней стенкой пенопластового вкладыша, иначе воздух внутри будет циркулировать неправильно.

Шаг 3: Устанавливаем вентилятор


Особенности этого этапа зависят от вентилятора, который вы решили установить. К примеру, если у вас настольный вентилятор, вам сначала нужно снять его с креплений. Обычно нужно просто удалить пару винтов по углам крепления, и все.

Затем положите вентилятор на пенопластовую крышку от вкладыша. Если вы устанавливаете настольный вентилятор, вам нужно будет закрепить его решетку на крышке вкладыша. Для этого обведите его по контуру и вырежьте отверстие на 12 мм меньшего диаметра, чтобы лопасти вращались в объеме ведра, а крышка вентилятора лежала на крышке вкладыша. Если вы устанавливаете квадратный кулер от компьютера, просто обведите контур вентилятора на крышке вкладыша и вырежьте отверстие.

Режьте пенопласт не торопясь, короткими движениями, так как пенопласт очень легко режется. Движения должны бить пилящими, и чтобы не случилось не нажимайте на крышку, иначе она сломается. Чтобы заменить сломанную крышку придется снова заказывать в магазине вкладыш и ждать доставку.

Установите вентилятор на крышку и на этом с конструктивной часть мы закончили.

Шаг 4: Делаем ледяные стержни


Теперь нужно наполнить пластиковые пакеты для фруктового льда водой. Процесс достаточно прост:

  1. Возьмите пакет для льда и подставьте под кран
  2. Наполните пакет на ¾
  3. Добавьте в воду соли (температура замерзания солевого раствора ниже, чем у воды, так температура льда будет ниже; однако слишком много соли не даст воде застыть; точный объем соли не могу указать, так как температура в морозилках у всех разная, поэтому сделайте несколько пробных растворов)
  4. Завяжите верхушку пакета на узел или резинкой, или пластиковыми зажимами для пакетов
  5. Положите пакет в морозилку
  6. Повторите шаги 1-5
  7. Наполните солевым раствором также 4,5 л кувшин и отправьте его в морозилку

У пластиковых пакетов есть существенный минус – по мере таяния они теряют сове вертикальное положение. Могу предложить поместить внутрь пакета пластиковую трубочку для сохранения вертикального положения, но что из этого выйдет на практике я еще не проверял.

Шаг 5: Наполняем ведро льдом


Как только пакеты с водой заморозятся, их нужно поместить в ведро. Согласно закону термодинамики, вам нужно максимально увеличить площадь поверхности, которая производит теплообмен. Лучший вариант, который я придумал – расположить пакеты так, чтобы они прислонялись к стенке ведра, стоя на дне. В таком положении почти вся поверхность пакета, за исключением двух маленьких пятачков, соприкасается с воздухом.

Затем подключаем 5В вентилятор в любой прибор с USB-портом и включаем его.

Шаг 6: Наслаждаемся прохладой



Если вы все сделали правильно, температура наружной стенки охладителя должна быть в районе 5-10°С, в зависимости от концентрации солевого раствора. Для более длительного охлаждения можно поместить в охладитель замороженный кувшин и окружить его шестью пакетами со льдом, и постоянно заменять подтаявшие пакеты новыми.