Выбор кафельной плиткиОдним из наиболее частых решений для отделки стеновых поверхностей ванной комнаты становится кафельная плитка. В этом случае важно осуществить верный выбор, приобретая исключительно качественный материал, подходящий для воплощения желаемых идей интерьера.

Цвет кафеля

Для начала необходимо определить в какой цветовой гамме должен быть колер плитки. В каких оттенках тонах будет комната. Если объем помещения нужно зрительно увеличить, то выбираются прохладные светлые оттенки, если площадь ванной достаточно велика, будет уместным применение темных цветов. Однако в этом случае нельзя забывать, что на темной плитке больше заметны различные подтеки, пыль, пятна и следы от воды. Яркие элементы нужно добавлять с осторожностью, чтобы стены не получились слишком пестрыми.

Размер, форма и качество плитки

Выбирая кафельную плитку необходимо обращать внимание не только на ее оттенок, но и характеристики качества. Технические данные отделочного материала можно увидеть на упаковке. Здесь указывается тип, сорт, стойкость к воздействиям окружающей среды.

По качеству кафель разделяют на следующие сорта. На кафельную плитку высочайшего качества наносится красный значок маркировки. На второй и третий сорта синий и зеленый тона соответственно. Они имеют более низкие прочностные и качественные характеристики, допускают больший процент бракованных изделий. Качество плитки будет существенно сказываться на ее стоимости.

По прочности и износостойкости кафель делится на пять сортов. Первый самый непрочный, пятый самый стойкий к износу. Для ванных комнат в жилых зданиях не требуется плитка класса выше третьего.

Выбор кафельной плиткиВыбор кафельной плитки

Плитка большого размера подойдет для любых помещений, при условии ровных поверхностей стен и наличия специального оборудования для резки кафеля.

Плитка-мозаика приобретает все большую популярность в настоящее время. Она применяется для отделки не только стен, но и пола. При ее использовании нужно помнить, что такой вид кафеля уменьшает объем помещения, делает санузел зрительно меньше.

Проверка качества продукции

Во время приобретения нужно постараться визуально осмотреть плитку на предмет сколов и трещин. Краска и покрытие на плитке должно быть ровным и равномерно нанесенным, без разводов, выпуклостей и других дефектов. Также важно уделить внимание выбору правильной, устойчивой и прочной упаковки для безопасной транспортировки хрупкой продукции.