Работая на кухне, важно знать, что ваши ножи остро наточены. Нет ничего хуже, чем тупой нож, и на самом деле такие ножи представляют опасность. Больше инцидентов на кухне происходит с тупыми, чем с заточенными ножами! В этой инструкции будет показано, как правильно точить ножи и сделать их по-настоящему острыми!



Шаг 1: Материалы




Чтобы наточить ножи в домашних условиях, вам понадобится следующее:

  1. Точильный камень (к нему мы еще вернёмся позже)
  2. Вода
  3. Тупой нож

Точильный камень используется для шлифования предметов. Когда вы точите нож бруском, на самом деле вы сошлифовываете его кусочки.

Нож становится тупым, когда метал, из которого сделано лезвие, истирается (в процессе повторяющейся резки) и две стороны лезвия больше не сходятся друг с другом, а между ними появляется плоская или скруглённая поверхность (там где она должна быть острой). Шлифуя нож до тех пор, пока обе стороны заново не встретятся, вы можете получить по-настоящему острый нож.

Можно заметить, что точильный камень состоит из двух половинок разного цвета. Разница между ними заключается в величине частиц из которых они состоят (то есть грубости поверхности). Более тёмная сторона грубее и наточит нож быстрее. Более светлая сторона — менее грубая и придаст металлу более тонкую отделку.

Шаг 2: Как наточить лезвие




Критическое замечание: когда точите нож, будьте очень осторожны и не порежьтесь.

Второе замечание: есть разные типы камней. Одним для заточки требуется вода, другим масло. Но никогда нельзя точить нож насухую или использовать не ту жидкость. Масляный камень нужно использовать с небольшим количеством масла, водяной камень нужно погрузить в воду примерно на 10 минут и при заточке держать его влажным, периодически смачивая.

В инструкции используется водяной камень. Налейте немного воды на его поверхность. Затем положите ваш нож под углом примерно в 20 градусов к поверхности камня, это стандартный угол заточки, рекомендуемый практически всеми производителями ножей. Аккуратно придавите нож к камню и поверните его так, чтобы вся поверхность ножа прилегла ровно. Это очень важно, потому-то, если одна часть ножа (например, та, что возле ручки) будет прилегать к камню сильнее, нож может стать неровным.

Переверните нож, также оставляя угол в 20 градусов и аккуратно прижмите его к камню и, убедившись, что вся поверхность лезвия прилегает к камню.

Повторяйте движения, затачивая обе стороны ножа одинаково.

Вы поймёте, когда нужно переходить к более мелкой стороне камня по тому, что на лезвии начнут образовываться заусенцы. Их сложно увидеть, но вы можете их почувствовать. Примерно через каждые 5 проходов ножа проводите руками от его основания к лезвию (но не обратно!) если вы не чувствуете заусенцев, то продолжайте заточку. Как только вы почувствовали шершавость, переверните камень, полейте его водой и продолжайте заточку.

Шаг 3: Тест с бумагой



После того, как вы наточите нож, очень легко проверить качество его заточки. Возьмите лист обычной бумаги и попытайте разрезать её ножом, прилагая как можно меньшее усилие. Это отличный способ проверь, насколько острый ваш нож. Если вы сразу же почувствуете сопротивление бумаги (или если нож мнет и рвёт бумагу), то значит нож недостаточно острый. Возвращайтесь к камню и сделайте еще несколько проходов.

Продолжайте тесты с бумагой, пока не будете довольны результатом.

Теперь, после того, как вы заточили первый кухонный нож вручную, вы можете заточить все ножи на кухне, а также можно заточить ножницы и другие поверхности. Этот навык станет очень полезным, и я гарантирую, что вам больше не захочется иметь дел с тупыми ножами!